По ней они смогут въехать упрощенно в страну и получить ВНЖ на 10 лет
Спецкарту для этнических казахов внедрят в Казахстане с июля
фото Жанары Каримовой

С июля этнические казахи, проживающие в других странах, смогут воспользоваться возможностью упрощенного въезда в Казахстан, получив карту «Ата жолы», сообщила пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения.

«Целью внедрения карты “Ата жолы” является укрепление связей с исторической родиной, сохранение национальных традиций, привлечение в страну профессионалов и успешных бизнесменов для реализации их потенциала в Казахстане. Карта будет предоставляться этническим казахам, проживающим за рубежом, без потери гражданства. Обладатели карты при въезде в страну получают вид на жительство сроком на 10 лет», - пояснили в министерстве.

Этнический казах с картой «Ата жолы» будет отличатся от кандаса тем, что он, являясь гражданином другой страны, имеет равные права с гражданами Казахстана и кандасами. В частности, он будет иметь право на получение социальных выплат и обслуживание в медицинских учреждениях в рамках гарантированного объема медицинской помощи; на трудоустройство на территории Казахстана; на осуществление предпринимательской деятельности; на получение бесплатного образования; на получение гарантированной государством юридической помощи; на приобретение гражданства Республики Казахстан в упрощенном порядке. При этом для осуществления трудовой деятельности либо ведения бизнеса регион расселения обладатели такой карты выбирают самостоятельно.

Вместе с тем они не будут иметь права избирать и быть избранными в государственные органы и органы местного самоуправления, участвовать в республиканском референдуме, у них не будет доступа к государственной службе.

Если владелец карты «Ата жолы» получит казахстанское гражданство, то карта уже будет недействительной.

Свежее из этой рубрики