
С начала года по уголовным делам, которые расследовал комитет национальной безопасности, за совершение террористических и экстремистских преступлений к различным срокам лишения свободы осуждены 52 человека, в том числе двое иностранцев, сообщила пресс-служба КНБ.
«В отношении еще 52 человек расследования продолжаются», - добавили в комитете.
Так, в мае в Шымкенте местный житель приговорен к семи годам лишения свободы за пропаганду терроризма. В рамках расследованного КНБ уголовного дела было установлено, что он призывал свое окружение к убийствам и оправдывал насилие по религиозным мотивам.
Кроме того, в июне по материалам КНБ также за пропаганду терроризма среди верующих жители Атырауской и Актюбинской областей приговорены к семи и шести годам лишения свободы соответственно. При этом ранее у них была судимость за «общеуголовные преступления и попытку выезда в зоны террористической активности».
Поддержите журналистику, которой доверяют.