Она позволит объединить национальные инфраструктурные планы
Создать единую цифровую транспортно-логистическую карту СНГ предложил Токаев
фото пресс-службы президента Казахстана

Выступая на заседании совета глав государств СНГ президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил странам содружества создать единую цифровую транспортно-логистическую карту.

Токаев подчеркнул, что продуктивное торгово-экономическое сотрудничество возможно только при наличии активно функционирующих транспортных коридоров. А коридор «Север – Юг» открывает для государств СНГ прямой доступ к рынкам стран Персидского залива и Южной Азии. В то же время «Восток – Запад» и Транскаспийский маршруты в увязке с китайским мегапроектом «Пояс и путь» превращают СНГ в уникальный сухопутный мост Евразии.

«Усилить транзитные возможности нашего региона призвана запущенная недавно железнодорожная линия на территории Казахстана Достык – Мойынты, давшая старт формированию Трансказахстанского железнодорожного коридора. Но для полного раскрытия транспортного потенциала всех наших государств перед нами стоит задача создания современной инфраструктуры», - сказал глава государства.

В этой связи он предложил рассмотреть возможность подготовки единой цифровой транспортно-логистической карты СНГ, которая объединит национальные инфраструктурные планы и создаст целостное пространство транспортной взаимосвязанности, что, в свою очередь, обеспечит условия для привлечения большого объема инвестиций.

Также Токаев напомнил, что завершается подготовка инициированной Казахстаном концепции сопряжения главных транспортных артерий, проходящих по территориям государств СНГ. Но для эффективного управления грузопотоками, снижения издержек и минимизации рисков стоит дополнить этот документ положениями, предусматривающими внедрение технологий искусственного интеллекта, считает он.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики