• 1558

В результате паводков в регионах Казахстана погибло 5711 сельхоз животных, туши 1013 из которых уже утилизированы. Минсельхоз держит эпидемиологическую ситуацию на постоянном контроле, сообщил во время брифинга официальный представитель министерства сельского хозяйства Олжас Тлебалдин.

Режим ЧС местного масштаба действует в 10 регионах Казахстана. В 7 регионах из-за осадков, повышения температуры и таяния снега ожидается дальнейший подъем уровня воды в водоемах, сообщили во время брифинга официальный представитель МЧС Динара Нургалиева и пресс-секретарь РГП «Казгидромет» Алина Исмагулова.

Минздрав не отмечает роста заболеваемости острокишечными инфекциями в регионах со сложной паводковой ситуацией. В каждом из них проводится лабораторный мониторинг питьевой воды, результаты которого не фиксируют значительных отклонений от норм, сообщила вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

В Атырауской области объявлен режим ЧС природного характера, сообщил заместитель акима Жасулан Бисембие. О необходимости его введения в субботу заявлял прибывший в область вице-премьер Канат Бозумбаев.

Два жителя города Кульсары Атырауской области погибли, отправившись на обследование затопленного дома. Спасатели ДЧС региона нашли их тела без признаков жизни, сообщает пресс-служба ведомства.

Паводковая ситуация в Карагандинской области стабилизирована. Сейчас подсчитывается ущерб и восстанавливается жизнедеятельность населенных пунктов. Со следующей недели местные исполнительные органы начнут выплату материальной помощи населению, сообщил заместитель акима Карагандинской области Бауржан Асанов.

В зону затоплений в Северо-Казахстанской области попадает 845 домов и 5000 дач. Сохраняется угроза затопления 262 населенных пунктов. В течение 7-8 дней в регионе ожидается приход большой воды, сообщил во время брифинга заместитель акима области Канат Дузелбаев.

На сегодняшний день подтопленными остаются 3 686 частных жилых домов, 557 придворовых территории и 1 822 дачи в Атырауской, Актюбинской, Акмолинской, Костанайской, Западно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областях, сообщил на брифинге начальник департамента по ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Кахарман Оразалин.

С 6 по 12 апреля в Казахстане пройдут сильные дожди, на части территории они перейдут снег, говорится в еженедельном гидрологическом прогнозе на период с 6 по 12 апреля.

Генеральная прокуратура сообщила, что органами прокуратуры устанавливаются причины затопления конкретных населенных пунктов, разрушения дорог, мостов, гидротехнических и других объектов.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Водохранилища в Акмолинской, Актюбинской, Карагандинской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях заполнены от 95 до 100%, сообщила в субботу в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Мольдир Абдуалиева.

Премьер-министр, руководитель республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода Олжас Бектенов находится в Костанайской области, где по-прежнему сложная паводковая ситуация. Как сообщили в правительстве, подъем уровня воды в реке Тобол «влияет» на города Костанай, Рудный, а также районы Б. Майлина, Денисовский, Житикаринский.

Кыргызстан направил гуманитарную помощь Казахстану в виде продуктов питания, одежды, постельных принадлежностей, обогревателей и др. По данным МЧС, 15 фур прибыли в Жамбылскую область.

Вице-премьер Канат Бозумбаев, находящийся сейчас в Атырау, поручил руководству региона объявить режим ЧС в Атырау. По его словам, сейчас важно укрепить город со всех сторон. В регионе необходимо выкопать отводные каналы, чтобы сбрасывать воду, не допуская ее до Атырау, направлять в реки и озера, которые ведут в Каспийское море. На заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода он пригласил руководство Казахстан Темир Жолы, поскольку в некоторых местах нужно демонтировать железнодорожные пути для пропуска воды

Касым-Жомарт Токаев подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан об условиях взаимных поездок граждан от 7 июля 2000 года». Он увеличивает срок пребывания граждан Узбекистана в Казахстане без регистрации до 30 дней.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса». Он направлен на упорядочение форм госконтроля и надзора в отношении субъектов бизнеса.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Паводки, случившиеся в Казахстане по своим масштабам являются самыми крупными за последние 80 лет, заявил в субботу в ходе обращения к населению президент Касым-Жомарт Токаев. В этой связи, для помощи пострадавшим, он поручил правительству разбронировать государственный материальный резерв, а до нормализации ситуации направить в регионы заместителей премьер-министров.

Из Кульсары эвакуировано около 12 тысяч человек, сообщил заместитель акима области Кайрат Нуртаев в субботу ввидеообращении. Эвакуированные люди размещаются в Атырау, в вахтовом городе Тенгизе, который находится в 80 км от Кульсары и в Бейнеуском районе.

В Костанае вводят режим ЧС, сообщает "Наша газета". Об этом решении сообщил аким города Марат Жундубаев. Сегодня в районе обеда и ближе к вечеру в Костанае ждут еще больший приход воды.

Из города Кулсары в Мангистаускую область эвакуированы около 5 тыс. местных жителей, все они размещены в шести временных эвакуационных пунктах, сообщила пресс-служба МЧС.

Заместитель акима Атырауской области Жасулан Бисембиев заявил, что затопление в Атырау может быть таким же, как и в Оренбурге, Уральске и Кульсары и призвал жителей помочь с возведением берегоукрепительных дамб.

В городе Кульсары Атырауской области массовая эвакуация жителей из-за паводков, в первую очередь эвакуируют беременных женщин, женщин с детьми, маломобильных граждан, сообщили «Власти» в акимате Атырауской области. При этом, как сообщают читатели «Власти», выезд со стороны Атырау возможен только со спецтехникой из-за затопления трассы.

По информации МЧС на 22:45 пятницы в городе Кульсары Атырауской области подтопило предварительно 2 500 частных жилых домов.

Тамара Вааль, Астана, Власть

У гражданки Кыргызстана, прилетевшей в Алматы из Дели, выявлена холера, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства здравоохранения. Все близкие контакты и экипаж самолета отправлены на карантин в инфекционный стационар.