• 1013

Посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев и секретарь администрации и юстиции Специального административного района Макао Китайской Народной Республики Чонг Вен Чон подписали межправительственное соглашение о взаимном освобождении от визовых требований со сроком до 14 дней, сообщили в министерстве иностранных дел.

Глава департамента прокуратуры по противодействию преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Юрий Белоусов заявил, что следственным органам Украины известно о 54 случаях расстрела российскими военными украинских военнопленных с начала войны. Об этом сообщает издание DW со ссылкой на телеканал «Суспільне».

В карагандинском зоопарке у бурых медведей – 12-летней Маши и 13-летнего Тимоши – появился детеныш, сообщает Kazinform.

Во вторник, 9 апреля, продолжился суд над экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым, обвиняемым в истязании и убийстве своей гражданской супруги Салтанат Нукеновой. На суде выступил судебно-медицинский эксперт Тахир Халимназаров. Он заявил, что по Нукеновой наносились удары по голове, а также есть признаки «сдавливания шеи».

Школьники из пострадавших от паводков регионов Казахстана будут освобождены от экзаменов и тестов из-за прерывания образовательного процесса. Кроме того, акиматы этих областей должны помочь жителям, которые при незначительных повреждениях решат остаться в своих домах. Эти и несколько других поручений были даны премьер-министром Олжасом Бектеновым в связи с ЧС, говорится в сообщении его пресс-службы.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов во вторник на Казахстанской фондовой бирже составил 446,20 тенге, повысившись всего на 0,28 тенге.

Ильяс Бейсенбай, Власть

В Алматы прошла пресс-конференция, посвященная документальному фильму «Горгона» режиссера Рината Балгабаева о проблеме сексуализированного насилия в Казахстане. Фильм создан при поддержке «ООН-женщины» и Центральноазиатского альянса по искоренению гендерного насилия. Релиз фильма был выпущен на платформе YouTube 6 марта и уже набрал почти миллион просмотров.

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил, что с 9 апреля приостановил отгрузку нефти на Морском терминале в связи с проведением работ по техническому обслуживанию и подключению нового оборудования на объектах магистрального нефтепровода Тенгиз – Новороссийск.

Тамара Вааль, Астана, Власть

В министерстве промышленности и строительства разработали эскизные проекты жилых домов, которые будут строить пострадавшим от паводков. Государственная экспертиза по ним будет готова до 21 апреля, после чего их опубликуют в открытом доступе, сообщила во вторник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций официальный представитель ведомства Меруерт Ибраева.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр осмотрел дамбы в поселке Заречный и в селе Прибрежное и проверил готовность противопаводковых укреплений в районе Подгора. Аким Петропавловска Серик Мухамедиев доложил, что большая вода придет в Заречный через три дня. В связи с этим Скляр поручил начать срочную эвакуацию 239 человек, сообщает пресс-служба правительства.

Во вторник, 9 апреля, издание ProTenge сообщило, что по их публикации в поддержку журналистов «Радио Азаттык», которые не получили аккредитацию на работу в Казахстане, было заведено административное дело в отношении журналиста Асхата Ниязова за то, что он сделал репост этой публикации.

18-19 апреля президент Кыргызстана Садыр Жапаров посетит Казахстан с официальным визитом, сообщает Kazinform.

Прокуратурой Медеуского района Алматы был выявлен факт незаконного отчуждения имущества Казахского национального педагогического университета имени Абая. Решением суда оно возвращено в собственность вуза.

После 14:00 в Алматы ожидается дождь, который уже к 16:00 перейдет в ливень и будет идти до 20:00. В управлении развития коммунальной инфраструктуры города сообщили, что выпадет до 15 мм осадков.

По данным МЧС, в городе Кульсары Жылыойского района Атырауской области подтоплено 2 810 жилых домов и зданий.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Касымхан Алпысбайулы сообщил, что среди контактировавших с заразившейся холерой пассажиркой авиарейса Дели – Алматы заболевших не выявлено, передает Kazinform.

В суде по делу об убийстве Салтанат Нукеновой закончился допрос Куандыка Бишимбаева, подозреваемого в ее убийстве. Его начали допрашивать еще на прошлой неделе. Суд перешел к допросу свидетелей.

Тамара Вааль, Астана, Власть

Пик паводка в Восточно-Казахстанской области ожидается на этой неделе, сообщила в понедельник в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций официальный представитель министерства водных ресурсов и ирригации Мольдир Абдуалиева.

Талые воды подтопили восемь скотомогильников и 14 захоронений сибирской язвы в Западно-Казахстанской области. Как сообщает «Уральская неделя», есть риск заражения животных, так как, по данным областного управления ветеринарии, возбудитель этого заболевания имеет свойство сохраняться в почве.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в понедельник на Казахстанской фондовой бирже составил 445,92 тенге, снизившись на 0,85 тенге.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял министра промышленности и строительства Каната Шарлапаева, который доложил о результатах работы и планах в сферах промышленного развития, геологии, недропользования и строительства.

Виктория Натачиева, Власть

Ученые Казахского национального университета им. аль-Фараби изготовили брикетированный уголь, добавив бактерии в низкосортный уголь, снижающие содержание в нем серы.

Во вторник, 9 апреля, во второй половине дня в Алматы ожидаются сильный дождь, гроза и град, ветер северо-западный, при грозе порывы ветра могут достигать 15-20 метров в секунду, предупредили в ДЧС.

Группа компаний «Самрук-Казына» выделит 15 млрд тенге на материальную помощь регионам, пострадавшим от паводков, сообщила пресс-служба фонда.