Назарбаев призвал молодежь создавать инновации в Казахстане

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Без развитой науки Казахстан не сможет войти и удержаться в тридцатке самых развитых стран мира. Поэтому сегодня в ходе форума молодежи в Астане президент Нурсултан Назарбаев призвал молодежь, приходящую в науку, создавать собственные инновации.

«Без инноваций, без науки мы не сможем находиться в 30 развитых государствах мира. Поэтому молодежи, особенно, которая идет в науку, надо так делать, чтобы ноу-хау, инновации рождались у нас в Казахстане. Лучшую технологию, лучшие вершины науки просто так на тарелочке никто нам не отдаст, никто не хочет себе создавать конкурента. Поэтому я занимаюсь, чтобы у нас были лучшие университеты, лучшая наука, лучшие лаборатории, лучшие умы приходили и работали в Казахстане, сами создавали все, что необходимо для развития», - сказал Назарбаев.

Глава государства также отметил, что современное общество «крутится как белка в колесе».

«Пока локомотив экономики движется, кислород поступает. Доходы есть, люди хорошо живут, в достатке. И мир в таких странах. Как только развитие останавливается, конкуренты сразу перекрывают кислород и откатывается государство назад. Раньше неэффективные государства тоже могли существовать весьма долго, сегодня – не готовые к конкуренции экономики могут быть разрушены за считанные годы. История, к сожалению, знает только две оценки – либо выиграл, либо проиграл. Да и в жизни вообще так», - подчеркнул он.

В этой связи он отметил, что государство создало для молодежи все условия для развития.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики