Светлана Ромашкина, Власть, фотография Марии Левиной

Погода в доме

Ученые измерили содержание взвешенных частиц РМ 2,5 в алматинских квартирах зимой

Погода в доме

Часто можно встретить утверждение, что во время смога зимой в Алматы лучше не выходить на улицу, потому что безопаснее оставаться дома. В научном журнале Plose One опубликована статья казахстанских исследователей о состоянии воздуха в квартирах алматинцев зимой.

«Вы, наверное, тоже получаете сообщения о том, что сегодня воздух очень грязный, а он у нас всю зиму беспросветно грязный, поэтому оставайтесь внутри помещений? Мы решили получить хоть какие-то научные доказательства подобных рекомендаций», — объясняет заведующий научно-исследовательской лабораторией здоровья и окружающей среды КазНУ им. аль-Фараби, доктор медицинских наук, пульмонолог Денис Винников, обращая внимание на то, что цель не состояла в том, чтобы оценить атмосферный воздух — об этом уже предостаточно данных. Речь шла именно о том, что происходит внутри жилых помещений города Алматы в условиях сильно загрязнённого воздуха снаружи зимой.

В декабре 2021 и в январе 2022 года ученые выбрали шесть типовых квартир в девятиэтажных, пятиэтажных и двухэтажных домах в разных частях Алматы. Здания, задействованные в эксперименте, были построены в период с 1974 по 2009 год. С помощью двух приборов TSI SidePak AM520 было собрано 92 пробы воздуха, каждая из которых представляла собой ежеминутные концентрации этого загрязнителя в течение 24 часов. Оба устройства включались и выключались одновременно снаружи и внутри помещений. В регрессионном анализе авторы работы анализировали усреднённые данные за каждые 15 минут измерений в зависимости от погодных условий. Более того, исследователи изучали изменение коэффициента инфильтрации наружного воздуха внутри помещений с течением времени.

Фотография Жанар Каримовой

При исследовании все окна в квартирах были закрыты, а пища не готовилась, потому что приготовление еды — работа плиты, нагревание масла и другие манипуляции на кухне тоже значительно повышают содержание мелких взвешенных частиц в воздухе и, таким образом, мешают определению доли загрязнителя, проникающего из атмосферного воздуха. Кроме того, во время эксперимента ученые не пользовались бытовой техникой.

Исследование показало, что доля взвешенных частиц РМ 2,5 внутри помещения составляет от трети до четверти и иногда даже почти половину той дозы, что снаружи.

Средняя 15-минутная массовая концентрация PM 2,5 на улице колебалась от 0,001 до 0,694 мг/м3 при медианной концентрации 0,092 мг/м3. Ежедневные 24-часовые средние значения колебались от 0,024 до 0,286 мг/м 3 при медиане 0,104 мг/м3. При этом в Казахстане предельный норматив для среднесуточной концентрации PM 2,5 в атмосферном воздухе установлен на уровне 0,035 мг/м3. Средние же 15-минутные концентрации внутри помещений варьировались от 0,002 до 0,228 мг/м 3 со средним значением 0,038 мг/м 3.

Удивительно, но норматива для качества воздуха внутри помещений в Казахстане нет. Поэтому исследователям пришлось ориентироваться на рекомендации Всемирной организации здравоохранения — 0,015 мг/м 3 для PM 2,5 в течение 24 часов.

Доктор Винников замечает, что никто не понимает, что делать с качеством воздуха внутри жилых помещений: «Если применить существующий норматив атмосферного воздуха к тем концентрациям, которые мы обнаружили внутри помещений, мы все равно видим нездоровые концентрации и значительное превышение именно зимой в условиях сильного загрязнения снаружи. Наше исследование однозначно демонстрирует, что рекомендация оставаться внутри помещений в дни сильного наружного загрязнения воздуха зимой в Алматы несостоятельна, и даже в помещениях воздух сильно загрязнён мелкими взвешенными частицами, проникающими из атмосферного воздуха».

В дни проведения исследований температура в городе колебалась от -9 градусов до +7. Ученые не выявили никакой корреляции между температурой на улице и загрязнением воздуха внутри квартир. То же самое с уровнем влажности. Больше всего на концентрацию загрязнителя влияли осадки. «И это один из важнейших результатов нашего исследования, потому что раньше экоактивисты, блогеры и прочие люди говорили о том, что предположительно в дни, когда идет снег или дождь, воздух чище и видны горы. Нами получено научное доказательство: действительно, когда идет снег, то как наружный воздух, так и воздух внутри помещений значительно чище», — рассказывает доктор Винников.

Этого благоприятного воздействия хватает на сутки: «Концентрации остаются низкими в течение всех суток, когда идет снег. Даже если он идет не все сутки, а только определенное количество часов, почти весь этот день отмечается здоровая концентрация частиц в рамках норматива».

Из всех 46 дней наблюдений только два дня воздух на улице соответствовал норме. Оба те дня были снежными.

Исследование проводилось в разных частях города, но не обнаружилось никакой взаимосвязи между уровнем загрязнения воздуха и районами: везде одинаково плохая ситуация.

Более того, в Алматы никогда комплексно не изучалось влияние экстремально загрязненного воздуха на здоровье горожан. «Мы по косвенным показателям обычно судим о том, каков вклад в хронические заболевания органов дыхания от загрязнения атмосферного воздуха. Подобные исследования в большом количестве уже опубликованы в других странах. Поэтому не надо изобретать велосипед так называемыми «местными» исследованиями, а вместо этого необходимо сфокусироваться на оценке риска исходя из уровней измеренного загрязнения и в конечном итоге – борьбе с загрязнением воздуха. Эффекты и влияние на здоровье давно изучены».

Фотография Жанары Каримовой

В заключение ученые написали, что их главная рекомендация проста и очевидна: сделать всё возможное для того, чтобы прекратилось сжигание твердого топлива. «Наши рекомендации людям, принимающим решения, заключаются только в одном: это не борьба с последствиями, это не строительство городских очистных станций, это не турбины, засасывающие воздух в верхние слои атмосферы. Такие меры с недоказанной эффективностью представляют собой имитацию борьбы с загрязнением воздуха. На наш взгляд, как специалистов, как ученых, единственный способ борьбы с излишней смертностью, с заболеваемостью населения и другими последствиями загрязнения воздуха является борьба с его причиной. Необходимо прекратить сжигание топлива, как крупными объектами, так и частными домовладениями, и это приведёт к значительному улучшению качества воздуха города зимой. Население является заложником всего этого процесса и вне зависимости от вашего уровня дохода, от благосостояния, района проживания, на какой машине вы ездите, — мы все дышим одним и тем же, поэтому мы, как гражданское общество, должны приложить все усилия к тому, чтобы улучшить качество этого воздуха. Как показывает успешный опыт других стран, чистый воздух — это вопрос политической воли».

Что касается очистителей воздуха для квартир, доктор Винников считает, что нужно исследовать их эффективность: «Когда речь идет о коммерческом продукте, то необходимо четко разграничивать рекламу или исследования, проведенные самим производителем, в результатах которого он сильно заинтересован с одной стороны, и с независимой научной доказательной базой с другой стороны. Собраны ли данные с сотен квартир, учтены ли различные условия, в том числе и осадки в этот день, открытие и закрытие окон, приготовление пищи и т.д., поэтому данный вопрос – серьёзная научная задача, требующая изучения. На данный момент такого исследования мы проводить не планируем, однако идея очень интересная, и, если бы у нас было полноценное финансирование со стороны профильного министерства, мы бы такую работу с удовольствием провели. Я хочу подчеркнуть, что нынешняя наша работа проведена без грантовой поддержки министерства науки и высшего образования, то есть мы проводим эти работы собственными силами».

Кроме того, он говорит о необходимости дальнейших исследований, касающихся влияния автомобилей на уровень выхлопных газов, например, диоксида азота или других показателей, при различных условиях моделирования транспортного потока и метеоусловий города Алматы.