О таких условиях для агробизнеса, как в Казахстане можно только мечтать – Назарбаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть


За последние пять лет импорт продукции в Казахстане вырос на 45%, что характеризует страну с очень плохой стороны. Поэтому Казахстан призывает иностранных инвесторов прийти в агробизнес и зарабатывать деньги на внутреннем рынке. Сегодня в ходе 28-м пленарном заседании совета иностранных инвесторов глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что о таком бизнесе инвесторам можно только мечтать.

«Аграрный сектор пока не стал драйвером экономического роста страны и диверсификации нашей экономики. Импорт продукции за последние пять лет вырос на 45% и составляет более 4 млрд долларов в год. Импортируется половина потребляемых сыров, мяса птицы, более 40% колбасных изделий и сливочного масла. Это нас характеризует очень с плохой стороны», - признал Назарбаев.

Все названные продукты, по его словам, производятся в Казахстане.

«Дело в том, чтобы увеличить это производство, переработать, положить на прилавки и продать здесь. Рынок на месте. О таком бизнесе мечтать можно. Есть где производить, есть где переработать и есть готовое место, где продавать и получать деньги. Все это можно у нас производить внутри страны. Для тех, кто готов инвестировать есть гарантированный рынок сбыта, как вы видите», - добавил глава государства.

В этой связи, Назарбаев призвал потенциальных инвесторов внимательно изучить возможности по инвестированию в Казахстан и, в том числе, аграрный бизнес.

«Уже сегодня ко мне обратились руководители отдельных компаний с предложением по созданию производства говядины, по высоким международным стандартам…. Я поручил правительству поддержать предложения, провести переговоры с этими компаниями. Всех инвесторов приглашаю вкладывать в развитие агропроизводства в Казахстане. Уверен, это будет выгодно нам всем», - заключил он.

В заключении Назарбаев предложил провести следующее, 29-е заседание совета в Астане и посвятить его перспективам создания международного финансового центра Астана. Члены совета данное предложение поддержали единогласно.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики