По программе развития моногородов  г. Жанаозен выделено 1,2 млрд. тенге

Тамара Вааль, Vласть, Астана

Об этом сообщил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев в ходе рабочей поездки в город Жанаозен.

— В текущем году на диверсификацию экономики и развитие малого и среднего бизнеса Жанаозеня направлено 345,7 млн. тенге, на развитие инженерной инфраструктуры - 820 млн. тенге. На сегодня выданы 2 гранта в сумме 5 млн. тенге на создание новых производств и субсидировано 9 проектов на общую сумму 530,9 млн. тенге. Кроме того, завершено строительство подъездной автодороги до производственной площадки в Жанаозене, ведется строительство внутригородских автомобильных дорог и благоустройство внутридворовых улиц микрорайона «Шанырак», - отметил аким Мангистауской области Алик Айдарбаев.

Также он сообщил, что на реализацию комплексного плана социально-экономического развития городу в текущем году выделено 5,8 млрд. тенге.

На сегодняшний день завершено строительство автомобильной дороги в микрорайоне «Мамыр», реконструкция линий освещения улицы «Мангистау». Продолжается возведение четырех детских садов на 320 мест каждый, лечебного медицинского центра (поликлиники) со стационаром на 50 койко-мест; пяти спортивных сооружений и пяти дворовых площадок, реконструкция и расширение центральной котельной с переводом на мини-ТЭЦ (4-этап), строительство распределительных сетей водоснабжения микрорайонов «Жулдыз» и «Мерей», водоочистных сооружений, реконструкция и расширение существующих сетей электроснабжения города. Начата работа по строительству терапевтического корпуса городской больницы и автодороги курортной зоны отдыха «Кендерли», протяженностью 2,2 км.

— С учетом реализации данных программ по городу Жанаозен создано 2458 рабочих мест. Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 1,8%. Работа по развитию социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства в городе Жанаозен будет продолжаться в тех же темпах, - подчеркнул глава региона Алик Айдарбаев.

Фотография с сайта zhanaozen.gov.kz

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики