• 4778
Глава EXPO-Милан советует при подготовке выставки не терять контроль над ситуацией

Казахстанский павильон на выставке ЕХРО в Милане посещают около 5 тысяч человек в день, хотя изначально павильон был рассчитан на тысячу посетителей. Все эти месяцы возле него выстраивается очередь в 200-300 человек.

Сейчас практически никто не сомневается в том, что он будет признан одним из лучших на ЕХРО-Милан. Это, конечно, успех. Но пока - локальный. Главное - повторить его через два года, и это вполне реально, несмотря на все трудности, которые сейчас преследуют еще не начавшуюся выставку в Астане, пишет в четверг газета Время.

У выставки в Казахстане и Италии уже сейчас много общего. Право на ее проведение Милан выиграл в 2008 году. Подготовка к мероприятию началась практически сразу, но через несколько лет, когда вовсю шли стройки, прогремела целая череда скандалов. Сначала мэр Милана отправил в отставку куратора подготовительных работ выставки и передал его полномочия специально созданному комитету. В мае 2014-го, всего за год до открытия выставки, по обвинению в коррупции был арестован директор по планированию и закупкам EXPO. После этого премьер-министр страны взял подготовку выставки под личный контроль. Позже выяснилось, что в махинациях при подготовке к выставке была замешана итальянская мафия, из-за коррупции арестовали еще одного из руководителей строительства. К тому же власти признавались, что не все объекты они успевают доделать в срок. Все это делало идею проведения EXPO-2015 крайне непопулярной среди самих итальянцев. Соцопросы показывали, что большинство горожан выступали против ее проведения. Сейчас кажется, что все эти новости не о миланской EXPO. Как же такое могло произойти? Многие эксперты в первую очередь связывают такой успех с именем председателя правления EXPO-Милан Джузеппе Сала, который пришел как кризис-менеджер. Именно он возглавил подготовку к выставке в критический момент, и он вместе со своей командой смог сделать ее успешной. Причем сам господин Сала достаточно сдержанно оценивает все те скандалы, которые происходили до начала EXPO. Он напоминает, что это не первый и, увы, не последний подобный случай в мировой практике.

«Когда мы открыли выставку, негативное отношение к ней полностью поменялось всего за один день - от резко отрицательного до позитивного, - сказал Джузеппе Сала в одном из своих интервью. - И дело не только в том, что уменьшилось количество людей, которые относятся к выставке негативно, а в том, что повысился общий уровень удовлетворения от ее проведения. Всегда нужно помнить о том, что путь от получения права на проведение выставки до ее открытия очень долог. И за это время может возникнуть очень много негативных моментов. Самое главное - не терять контроль над ситуацией и правильно организовать всю работу».

Сейчас миланскую выставку сравнивают с ЕХРО-2010 в Шанхае, которая стала одной из самых успешных за последнее время. При этом Китай потратил на ее проведение больше, чем на Олимпиаду в Пекине, - от 4,2 до 58 млрд долларов.

В Милане на строительство и подготовку объектов ЕХРO-2015 правительство Италии выделило 1,3 млрд евро, добавьте к ним еще около одного 1 млрд евро - это совокупные инвестиции всех стран-участниц. Получается, что расходы на строительство поделены примерно 50 на 50 между хозяевами и гостями выставки. Ведь последние тратят свои деньги на возведение собственных павильонов на ЕХРО, но эти средства остаются внутри страны, а это дополнительные рабочие места и отчисления налогов в бюджет. Получается, что на строительство было потрачено около 2,3 млрд евро, и еще 800 млн евро ушло на саму организацию мероприятия. Эти затраты оргкомитет обещал окупить за счет продажи входных билетов - 550 млн евро и привлечения спонсоров и партнеров - 300 млн. И планы уже частично осуществились: организаторы подписали контракты не на 300, а на 400 млн, и за два месяца до закрытия выставки продали 13 млн билетов при запланированных 20 млн. Но в Милане ждут наплыва посетителей именно осенью: начинается учебный год, соответственно, ожидается среди посетителей большой приток студентов.

Италию с начала выставки посетило около 7 млн иностранцев, а валовой доход от этого составил около 4 млн евро. Дополнительные доходы подсчитывают таксисты, турфирмы, владельцы отелей и магазинов.

Конечно, не все ЕХРО можно назвать успешными, бывают и неудачи. Но в целом практика их проведения показывает, что выставка может быть прибыльной. Если четко выстроить логистику и транспортную систему, составить скоординированный календарь мероприятий, которые будут проходить на выставке и в самом городе. И тогда все получится.

Фото пресс-службы нацкомпании ЭКСПО-2017

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики