• 13372

АО «Национальная компания Kazakhstan Engineering» выставила на торги все 4 744 005 простых акций машиностроительного завода имени Кирова в Алматы за 6,14 млрд тенге. Гарантийный взнос должен составлять 110,76 млн тенге.

Более 110 палестинцев погибли в Газе, когда туда вошла автоколонна с гуманитарной помощью. Русская служба ВВС сообщает, что израильские военные открыли огонь по некоторым палестинцам, а многие погибли под колесами грузовиков, когда начался хаос.

Для оказания поддержки Кыргызстану по ликвидации аварии на ТЭЦ Бишкека Казахстан выделил из государственного материального резерва 2 тыс. тонн дизельного топлива в качестве гуманитарной помощи, сообщила пресс-служба министерства по чрезвычайным ситуациям.

Судья межрайонного суда по уголовным делам Астаны Кеменгер Имашев назначил экс-министру культуры Арыстанбеку Мухамедиулы окончательно 11 лет лишения свободы, сообщает КазТАГ.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в четверг на Казахстанской фондовой бирже составил 450,65 тенге, снизившись на 0,44 тенге.

В Алматы 1 марта в связи с проведением торжественного мероприятия по случаю празднования Всемирного дня гражданской обороны будет перекрыта площадь «Астана», сообщило управление городской мобильности.

Молодежная информационная служба Казахстана в партнерстве с Freedom House Kazakhstan объявляет конкурс на участие в весеннем сезоне казахстанской программы стажировок. Это профессиональная стажировка в ведущих правозащитных организациях, независимых медиа и социально-ответственных бизнес-компаниях в любом городе Казахстана, в течение 1-3 недель, оплачиваемая организаторами.

Председатель Агентства по противодействию коррупции Асхат Жумагали на приеме у президента доложил, что с 2022 года обеспечен возврат государству и субъектам квазигосударственного сектора имущественных активов и денежных средств на сумму 1,02 трлн тенге.

Премьер-министр Олжас Бектенов провел заседание совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», где рассмотрели итоги инвестиционной политики за 2023 год.

29 февраля жители разных районов Алматы обратились к президенту Касым-Жомарт Токаеву и правительству Казахстана, выступая против нарушения градостроительных норм и прав жителей на безопасную среду. По их словам, принятый генеральный план Алматы и проекты детальной планировки не отвечают интересам жителей.

2 марта зоозащитники в Актау планировали провести санкционированный митинг в жилом массиве Приморский, о чем заранее уведомили акимат. Однако власти города им отказали, заявив, что проведение митинга в этом месте невозможно, пишет региональное издание «Лада».

Авиакомпания Air Astana сообщила, что проведенная ею проверка не подтвердила наличие утечки данных пассажиров или конфиденциальных данных компании. На прошлой неделе стало известно о том, что китайские хакеры имели доступ к данным казахстанских операторов связи, в их файлах упоминались и другие ведомства и компании, в том числе Air Astana.

Агентство по финансовому мониторингу сообщило о задержании 23 февраля и.о. генерального директора РГП «Казспецэкспорт» Аршата Аяганова по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа по поставке бронированной военной техники.

В четверг, 29 февраля, на встрече с жителями Наурызбайского района аким Алматы Ерболат Досаев сообщил о введении моратория на изменения в ПДП в течение 2024 года. Сами проекты детальных планировок были утверждены в начале февраля.

Компания Visa и Halyk Bank запускают третью волну глобальной инициативы She’s Next, Empowered by Visa в Казахстане, направленную на поддержку и развитие женского предпринимательства. Инициативу также поддержали Национальная ассоциация женщин предпринимателей Казахстана ASMAR и министерство национальной экономики Республики Казахстан. В этом году программа разработана с фокусом на поддержку предпринимательниц из разных регионов Казахстана.

КНБ сообщает о задержании жителя города Шымкента, подозреваемого в пропаганде идей терроризма через социальные сети.

Средневзвешенный курс доллара США по итогам торгов в среду на Казахстанской фондовой бирже составил 451,09 тенге, повысившись на 1,99 тенге.

29 февраля – 2 марта большая часть Казахстана будет находится под влиянием обширного антициклона – сохранится погода без осадков, сообщает «Казгидромет».

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в режиме телемоста дал старт работе транспортно-логистического терминала в городе Сиане, построенного в рамках совместного проекта Казахстана и Китая, сообщила пресс-служба президента.

На строительство высокоскоростной железной дороги Туркестан — Шымкент — Ташкент, которую должны были ввести в эксплуатацию уже в этом году, до сих пор не нашли финансирование, сообщил вице-министр транспорта Максат Калиакпаров в ходе пленарного заседания мажилиса.

В среду в ходе пленарного заседания мажилис во втором чтении принял закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей». Документ предусматривает пожизненный срок за педофилию и убийство детей, а также ужесточение ответственности за нанесение легкого, среднего, тяжкого вреда здоровью и истязание.

Мажилис в среду на пленарном заседании во втором чтении принял поправки в некоторые законодательные акты по вопросам связи, цифровизации и повышения инвестиционного климата в сфере информатизации. Среди поправок, предложенных депутатами, - присваивать ИИН новорожденным сразу после рождения, не дожидаясь присвоения ФИО, чтобы исключить риски потери персональных данных.

В среду в ходе пленарного заседания мажилис принял закон «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан о союзнических отношениях». Договор предусматривает создание Высшего межгосударственного совета, возглавляемого главами государств, который будет определять вопросы внешней политики, безопасности и трансграничных вод.

Министерство туризма и спорта сообщило, что список приоритетных территорий для развития туризма в Казахстане расширен с 10 до 20.