• 4789
Казахстан планирует выпустить исламские бонды на 3 млрд долларов в 2016 году

Объем исламских облигаций, которые Казахстан планирует выпустить в 2016 году, может составить 3 млрд долларов. Их доходность будет аналогична уровню суверенных еврооблигаций с аналогичным сроком погашения, сообщают в пятницу Новости-Казахстан.

«Мы сейчас готовим изменения в законодательство, которые позволят выпустить облигации в рамках исламского финансирования в следующем году. Мы таргетируем максимально объем в 3 миллиарда долларов. Доходность по ним — рыночная, будет на уровне доходности по суверенным евробондам с таким же сроком погашения», — сообщил журналистам директор департамента по развитию регионального финансового центра Алматы и исламского финансирования Нацбанка Казахстана Ернар Нургалиев.

Он добавил, что в качестве актива под залог исламских облигаций выступает платная дорога Астана-Бурабай, оценочная стоимость которой — около 1 миллиарда долларов.

В мае текущего года председатель Нацбанка Казахстана Кайрат Келимбетов сообщил, что Минфин республики может выпустить исламские облигации в 2015 или 2016 году.

Впервые Казахстан вышел на рынок исламских облигаций в июле 2012 года, когда АО "Банк развития Казахстана" (БРК) разместил первый выпуск исламских облигаций "Сукук "аль-Мурабаха" на сумму 240 миллионов малайзийских ринггитов с годовой надбавкой 5,50% и 5-летним сроком погашения.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики