Серикжан Мамбеталин отпущен под подписку о невыезде

Пётр Троценко, Vласть

В воскресенье судья Алмалинского районного суда Марал Джарилгасова удовлетворила ходатайство по изменению Серикжану Мамбеталину меры пресечения. После чего осуждённый за разжигание национальной розни Серикжан Мамбеталин, был отпущен под подписку о невыезде до рассмотрения апелляционной жалобы. Информацию об этом подтвердил его адвокат Ермурат Муканов.

«В настоящее время Серикжан Мамбеталин находится под подпиской о невыезде», - отметил адвокат.
Несколькими днями ранее на личной странице Мамбеталина в Facebook появилось сообщение о том, что он признаёт свою вину, раскаивается и просит о смягчении наказания. Сегодня Серикжан Мамбеталин написал: «До рассмотрения апелляции, суд удовлетворил ходатайство адвоката и изменил арест на подписку о невыезде. Надеюсь, и Ермек (Нарымбаев - V) скоро выйдет на свободу!»

Второй осужденный по этому делу Ермек Нарымбаев объявил голодовку.

«Он очень слаб физически - с трудом поднимается и переходит. Говорит, что будет продолжать борьбу. Разумеется, мы будем подавать на апелляцию. Одну подготовим от Ермека, другую подготовлю я», - рассказала адвокат Нарымбаева Жанара Балгабаева.

22 января Серикжан Мамбеталин и Ермек Нарымбаев были признаны виновными по статье 174. первой части Уголовного кодекса «Разжигание национальной розни» и приговорил Мамбеталина и Нарымбаева к лишению свободы на 2 и 3 года соответственно с отбыванием наказания в колонии общего режима и с лишением права заниматься общественной деятельностью в течение пяти лет.

Общественные деятели Ермек Нарымбаев и Серикжан Мамбеталин были задержаны 12 октября прошлого года, а 15 октября Алмалинский районный суд санкционировал их арест на два месяца года по обвинению в распространении информации на страницах социальных сетей, якобы имеющей признаки разжигания национальной розни. Они поделились в Facebook отрывком из книги «Ветер с улицы», авторство которой приписывается лидеру Союза мусульман Казахстана Мурату Телибекову. Адвокат Ермека Нарымбаева Жанар Балгабаева утверждала, что в этом деле много белых пятен. В частности, уголовное дело по статье 174.1 Уголовного кодекса «Разжигание национальной розни», было возбуждено на основании анонимного сообщения и личность анонимов до сих пор не установлена. Кроме того, отец Серикжана Мамбеталина утверждал, что его сын в комментариях под репостом отрывка из книги ясно дал понять, что относится к ней негативно, к тому же книга «Ветер с улицы» официально в Казахстане не запрещена.

Фото из соцсети Facebook

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики