Курс китайского юаня может ослабнуть в средней и долгосрочной перспективе

Дмитрий Мазоренко, Vласть

В начале торгов в понедельник китайский юань продемонстрировал лучшее укрепление за день с 2005 года, однако вслед за этим курс пошел на понижение. Власти Китая продолжают заявлять о хорошем состоянии платежного баланса и стабилизации оттока капитала. Однако аналитики сомневаются, что базовые экономические показатели страны находятся в норме и прогнозируют ослабление китайской валюты в средне- и долгосрочной перспективе, сообщает в понедельник Bloomberg.

Центральный банк Китая вселил надежду в инвесторов, поддержав курс юаня после окончания новогодних каникул. С начала торгов он укрепился на 1,25% до 6,53 за доллар – это самый значительный рост валюты за последние три месяца. Однако к 15:18 по времени Астаны юань успел ослабнуть на 1,20% до 6,495 за доллар. При этом Китай сохраняет хорошую статистику платежного баланса и оттока капитала, заявил в интервью журналу Caixin председатель китайского Центробанка Чжоу Сяочуань.

«Сильное укрепление и комментарии Сяочуань отражают намерение ЦБ Китая стабилизировать юань в ближайшей перспективе», - говорит Кен Чонг, стратег Mizuho Bank Ltd. «Ожидания по поддержке юаня и сдерживанию оттока капитала остаются главными задачами регулятора. Однако обесценения китайской валюты удастся избежать только после снижения девальвационные ожидания».

В январе золотовалютные резервы Китая сократились на 99,5 млрд. долларов. Это второе рекордное сокращение в его истории. За прошлый год, согласно оценке Bloomberg Intelligence, отток капитала из страны составил около 1 трлн. долларов.

В сравнении с январем прошлого года, экспорт из Китая сократился на 11,2%, против 1,8% прогноза Bloomberg. Импорт упал на 18,8%, изменив сальдо в пользу экспорта на 63,3 млрд долларов.

Группа из 20 финансовых ведомств и центрального банка запланировала встречу 26-27 февраля в Шанхае. Китай будет поддерживать стабильность юаня до собрания, но позволит ему ослабляться в средне- и долгосрочной перспективе из-за ослабевания базовых показателей экономики и оттока капитала, полагает Чжоу Хао, стратег Scotiabank.

Фото с сайта www.marketwatch.com

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики