Правительство увеличило расходы бюджета практически по всем направлениям

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Дополнительное финансирование за счет средств уточненного республиканского бюджета получат ряд приоритетных отраслей, определенных правительством. В частности, дополнительные деньги из казны будут направлены на реализацию антикризисных мер в рамках программы «Нурлы жол», на изменения в социальной сфере и индустриально-инновационное развитие страны.

Как сообщил в четверг в ходе презентации проекта уточненного бюджета на текущий год министр финансов Бахыт Султанов, расходы республиканского бюджета предусматриваются в сумме 8 266,8 млрд тенге с увеличением по сравнению с утвержденным бюджетом на 600,2 млрд тенге.

Увеличение расходных статьей бюджета в первую очередь связаны с реализация антикризисных мер в рамках направлений госпрограммы «Нурлы Жол» на общую сумму 240,5 млрд тенге за счет целевого трансферта из Нацфонда, а также финансирования дополнительных расходов в результате изменения макропоказателей на сумму 300 млрд тенге.

«Это курсовая разница по взносам в международные организации и содержание учреждений за рубежом, по реализации автодорожных проектов, импортным лекарствам и обслуживание правительственного долга. Здесь также предусматриваются 77,1 млрд тенге на поддержание стабильности местных бюджетов», - пояснил Султанов.

В первую очередь, по его словам, правительство увеличивает расходы на социальную сферу. Они составят 2 998 млрд тенге с увеличением на 124,5 млрд тенге от утвержденного плана.
«5,8 млрд тенге выделяются на дальнейшую реализацию электронного здравоохранения в рамках ратифицированного cоглашения с международным банком реконструкции и развития; 55,7 млрд тенге – предусмотрены на увеличение тарифа по оказанию медицинской помощи в целях восполнения стоимости лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. И 63 млрд тенге предусмотрены на реализацию мероприятий актуализированной «Дорожной карты занятости-2020» за счет перераспределения специального резерва правительства», - уточнил глава минфина.

В целом, отметил он, мерами содействия занятости планируется охватить порядка 60 тысяч человек, с созданием более 13 тысяч рабочих мест в рамках реализации инфраструктурных проектов.
454,4 млрд тенге с увеличением на 55,1 млрд тенге будет направлено в уточненном бюджете на образование и науку. Благодаря этим средствам будут ликвидированы аварийные и трехсменные школы до 2017 года. Также средства направят на «реализацию мероприятий новой государственной программы развития образования и науки».

На развитие культуры и спорта государство намерено увеличить расходы в текущем году на 34,5 млрд тенге, и в итоге, они составят 91 млрд тенге.

«На реализацию второго этапа государственной программы индустриально-инновационного развития предусмотрены расходы в сумме 24,9 млрд тенге, что на 11,2 млрд тенге больше утвержденного плана. На реализацию единой программы поддержки и развития бизнеса «ДКБ 2020» предусмотрено 60,3 млрд тенге с увеличением на 22,1 млрд тенге от утвержденного плана. И расходы на сельское хозяйство в 2016 году составят 220,3 млрд тенге с увеличением на 27,0 млрд тенге», - сообщил Султанов.

Также в проекте уточненного бюджета 128,2 млрд тенге предусмотрено на реализацию программы развития регионов, что выше на 61 млрд тенге. А расходы на транспортную систему увеличатся на 41,3 миллиарда и составят 466,3 млрд тенге.

«С учетом заданных параметров дефицит республиканского бюджета составит 902,7 млрд тенге или 2,0% к ВВП с увеличением на 179,2 млрд тенге за счет заведения свободных остатков прошлого года», - резюмировал глава минфина.

Свежее из этой рубрики