Журналистка Юлия Козлова полностью оправдана

Пётр Троценко, Vласть

Обвиняемая в хранении наркотиков журналистка сайта Nakanune.kz Юлия Козлова полностью оправдана, сообщает пресс-служба суда Алматы.

В понедельник вечером в Бостандыкском суде № 2 города Алматы завершился суд в отношении журналиста сайта Nakanune.kz Юлии Козловой, обвиняемой по статье 296 часть 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан (незаконное хранение наркотических веществ).

В сообщении пресс-службы говорится, что пластиковый контейнер с веществом растительного происхождения, обнаруженный в ходе обыска в квартире Юлии Козловой был вскрыт следователем после изъятия, то есть, была нарушена целостность упаковки. А на экспертизу был отправлен только один пакет за подписью следователя. В связи с этим у суда возникли сомнения в отношение достоверности экспертизы. В результате суд решил, что «вывод о виновности не может быть основан на предположениях и должен быть подтвержден достаточной совокупностью достоверных доказательств».

«На основании этого Бостандыкский районный суд № 2 города Алматы вынес оправдательный приговор в отношении Козловой Юлии Викторовны в совершении уголовного проступка, предусмотренного ст.296 ч.2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан», - говорится в сообщении суда.

Кроме того, вынесено частное постановление суда в отношении сотрудников ДВД, производивших досудебное расследование в отношении Юлии Козловой.

18 декабря 2015 года в рамках дела о распространении заведомо ложной информации о деятельности АО «Казкоммерцбанк», следственная группа ДВД Алматы провела обыски в редакции Nakanune.kz, в квартире редактора издания Гузяль Байдалиновой и в квартире Юлии Козловой. После проверки полиция Алматы заявила, что обнаружила в квартире Козловой наркотические средства.

Фото со страницы Козловой в Facebook

Журналист

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики