Парламентские выборы укрепили казахстанскую идентичность – Назарбаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Прошедшие парламентские выборы прошли в условиях равной конкуренции, электорат был активным. А их результат показал высокий уровень сплоченности казахстанцев. Такое мнение выразил в пятницу на открытии сессии парламента VI созыва президент Нурсултан Назарбаев.

«Прошедшие выборы имеют историческое значение для нашей страны. Их результат точно обозначил высокий уровень сплоченности казахстанцев, как нации единого, настоящего будущего. Наши выборы стали историческим актом, укрепившим казахстанскую идентичность. Голосование на выборах стало всенародным плебисцитом в поддержку плана нации, который мы объявили. Наш народ вновь доверил политическое лидерство партии «Нур Отан», программам, которые мы вместе предлагаем», - сказал Назарбаев.

Он отметил, что Казахстан встречает 25-летний юбилей Независимости новым составом парламента.

«25-летие Независимости совпало со сложнейшим периодом глобального развития. В ответственный момент, в условиях бушующего мирового кризиса, народ Казахстана выразил вам свое огромное доверие. На вас возложена задача законодательного обеспечения масштабной работы по кардинальному преобразованию страны. Эти выборы были особенными, электорат был активным, и всему миру продемонстрировал, что за годы независимости мы получили возможность провести открытые равные выборы. И все эксперты, и наблюдатели дали нам положительную оценку. Для нас это огромное достижение», - обратился к парламентариям глава государства.

Он также напомнил, что по итогам выборов в парламент прошли три партии и девять депутатов от Ассамблеи народа Казахстана.

«Поздравляю всех с нашей общей победой на выборах, прошедших в условиях равной конкуренции, а депутатов – с соблюдением ответственного статуса парламентариев», - резюмировал Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики