Путин подписал указ о выборах в Госдуму

Жанара Каримова, Vласть

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов в Государственную думу на 18 сентября, сообщается в пятницу на сайте Кремля.

Как сообщают Ведомости, 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. Одновременно в 39 регионах пройдут выборы в законодательные собрания, а в семи регионах - выборы губернаторов.

Ранее совет Федерации России предлагал внести поправки в закон «Об основных гарантиях избирательных прав» и в закон «О выборах депутатов Государственной Думы». Они предполагают запретить использовать изображения или высказывания знаменитостей в предвыборной агитации. Также отмечается, что кандидаты смогут свободно использовать собственные изображения, а партии — изображения только кандидатов из своего избирательного списка.

Как отметил ранее один из авторов законопроекта вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев, с принятием закона ни один кандидат на выборах «не сможет прятаться за красивую фотографию с президентом, губернатором или другим известным человеком». Авторы полагают, что принятие закона позволит повысить узнаваемость кандидатов на выборах и даст им стимул активно участвовать в предвыборной агитации.

Фото kremlin.ru

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики