​Казахтелеком указал Клебанова владельцем почти четверти своих акций

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Национальный телекоммуникационный оператор Казахтелеком сообщил во вторник, что владельцем 24,47% его акций стала компания Sobrio Limited, которая приобрела пакеты акций у аффилированных с ней компаний Bodam B. V. и Deran Services B. V. Владельцем всех указанных компаний назван бизнесмен Александр Клебанов, говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи KASE.

При этом указывается, что "сделка проведена в целях оптимизации и прозрачности структуры владения АО "Казахтелеком" в процессе подготовки к возможному IPO".

Ранее компании Bodam B.V. и Deran Services B.V. принадлежали Айгуль Нуриевой, казахстанской предпринимательнице, которая также владела компанией Alnair Capital Holding, контролировавшей 28,08% Казкома и продавшей эту долю бизнесмену Кенесу Ракишеву.

В сообщении Казахтелекома не указывается, когда компании Нуриевой были проданы Клебанову. Представители обоих бизнесменов не давали на этот счет никаких комментариев.

В мае казахстанский Forbes оценил состояние Нуриевой в 675 млн. долларов. Она занимала 8 место среди самых богатых бизнесменов страны.

Состояние Клебанова на май этого года журнал оценивал в 180 млн. долларов. Он занимал 28 строчку в рейтинге самых богатых бизнесменов Казахстана. Forbes сообщал, что в его собственности находились треть акций АО «ЦАТЭК», 33% акций «ЦАТЭК Инвестмент Групп», почти 25% акций ТОО «KGNT Holding», телеканал СТВ, новостной портал Tengrinews, газета «Алаш Айнасы», радиостанции «Tengri FM» и «Жулдыз FM», а также часть акций KazAir Jet. В 2016 году бизнесмен продал «7 канал» Кенесу Ракишеву.

Казахтелеком - крупнейшая телекоммуникационная компания Казахстана, имеет статус национального оператора связи. Её чистая прибыль на конец 2015 года составила 24,20 млрд тенге, а объем активов – 436,49 млрд тенге. По подсчетам KASE, рентабельность активов сложилась на уровне 5,55%.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики