Банк Китая укрепил курс юаня к доллару на 0,41%

Народный банк Китая в четверг укрепил курс юаня к доллару на 0,41%, сообщает АЭИ «ПРАЙМ» со ссылкой на данные регулятора.

В четверг Народный банк Китая установил средний обменный курс юаня к доллару на отметке 6,6255, что на 275 пунктов меньше фиксинга среды, когда курс юаня составлял 6,6530.

Китайская валюта достаточно долго держалась на стабильной отметке около 8,3 юаня за доллар, пока летом 2005 года не начала укрепляться. С осени 2008 года юань около года держался на уровне 6,8, а в сентябре 2009 года вновь начал расти. Пик пришелся на январь 2014 года, когда за 1 доллар давали около 6 юаней.

В августе прошлого года Народный банк Китая резко ослабил курс юаня к доллару, что потрясло мировые фондовые рынки. Позже китайский ЦБ направил усилия на стабилизацию юаня.

На фоне девальвации юаня к американскому доллару эксперты заговорили о том, что ЦБ Китая намеренно обесценивает национальную валюту для стимулирования экспорта. Премьер Ли Кэцян, глава Народного банка Чжоу Сяочуань и другие официальные лица неоднократно отвергали эти обвинения и заверяли, что Китай выступает против намеренного понижения курса своей валюты. Председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Бараком Обамой в Вашингтоне также высказался против намеренной девальвации национальной валюты Китая для стимулирования экспорта.

Фото с сайта http://finance.europelight.eu/

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики