В Астане создадут инновационные школы

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Чингиза Сайханова

В текущем году акимат Астаны планирует определить десять инновационных школ, сообщил в пятницу в ходе августовского совещания работников образования «Білімді ел – мәңгі ел» аким города Асет Исекешев. Он отметил, что такие специальные учреждения образования будут появляться ежегодно.

«В текущем году мы намерены определить 10 инновационных школ, в которых планируем совместно с крупными компаниями или из местного бюджета создать необходимые лаборатории, оборудование, методики по таким направлениям как робототехника, информационные технологии, умные технологии, 3D-принтинг, новые материалы. Все элементы новых технологий, куда идет весь мир. Ждем идей от всех школ», - отметил Исекешев.

Глава города попросил руководителей школ и колледжей внести до первого октября концепцию «как они видят развитие своей школы именно, как инновационной, с учетом в каждой школе есть какая то своя специализация с учетом интересов школьников». По итогам, будут отобраны 10 школ, и акимат постарается решить все вопросы с их обеспечение уже в этом году.

«Но эти 10 школ будут не единственными, - подчеркнул Исекешев. - Мы каждый год будем пытаться (внедрять – V.) по 10-20 школ. Наша задача, чтобы в итоге все школы были максимально инновационными. И это не только робототехника или программирование, здесь бы мы хотели ваши идеи или другие. Может быть, вы хотели бы развить творчество, художество, музыкальное (искусство – V.). То есть любые предложения, с учетом именно той специализации, которую вы видите внутри себя».

По мнению акима столицы, очень важно привлечь детей к творчеству и, тем самым, отвлечь их от компьютеров, от просмотра телевизоров и от вредных привычек.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики