Невозможно восстановить Советский Союз – Назарбаев

Зарина Ахматова, Варшава, Vласть

Фото автора

Восстановление Советского Союза невозможно, вновь заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на казахстанско-польском бизнес-форуме во вторник в Варшаве, и пригласил предпринимателей Польши воспользоваться возможностями Евразийского экономического союза.

«У нас то и дело слышно - Россия снова собирает Советский Союз. Мы говорим, что о развале СССР, может, и переживает кое-кто, но тот, кто хочет его восстановить - у него головы нет, потому что это невозможно (…)», - заявил Назарбаев.

«Мы договорились этой осенью в Брюсселе провести конференцию «Европейский союз - Евразийское экономическое пространство». Друзья, мы должны понять (…) - это открытые границы, это интеграция, больше ничего», - подчеркнул президент Казахстана.

«Конечно, были политики, которые говорят - давайте сделаем Евразийский союз. Нет, (только) экономический! И больше никаких гвоздей - то есть независимостью мы дорожим не меньше, чем Польша», - отметил глава государства.

Он также подчеркнул выгоду польского бизнеса для активного вовлечения в деятельность на территории ЕАЭС: «Если польские компании придут - у них появляется рынок на 180 миллионов (человек)».

«Давайте немножко от политики тоже отходить - мы же экономикой с вами решили заниматься, правильно?», - заметил Назарбаев.

Президент Казахстана также предложил "активно использовать потенциал принятой польским правительством программы по освоению перспективных рынков на 2013-2016 годы", по которой республика определена "одним из пяти перспективных экономических рынков наряду с Бразилией, Канадой, Турцией и Алжиром". "Кроме того, как мне известно, в Польше реализуется специальная программа по сотрудничеству с Казахстаном", - сказал он.

Президент Казахстана накануне прибыл в Польшу с государственным визитом.

Евразийский экономический союз, помимо Казахстана и России, объединяет также Беларусь, Армению и Кыргызстан.

Журналист, шеф-редактор Интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики