Прокурор просит приговорить Сейтказы Матаева к 6 годам 8 месяцам лишения свободы

Жанара Каримова, Vласть

Фото Ирины Севостьяновой

Во вторник в ходе судебного процесса, проходящего в Астане, прокурор Ержан Куракбаев попросил приговорить главу Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева к 6 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

«Прошу признать виновным Матаева Сейтказы в совершении преступления, предусмотренного статьей 190 часть 4 пункт 2 УК РК и назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, с конфискацией личного имущества. По статье 245 части 3 УК РК назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком до трех лет. (...) Окончательно назначить Сейтказы Матаеву 6 лет 8 месяцев лишения свободы, с конфискацией лично принадлежащего имущества, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком до трех лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима»,- сказал в ходе судебных прений прокурор Ержан Куракбаев.

Для его сына, Асета Матаева, генерального директора агентства КазТАГ, гособвинители запросили шесть лет заключения в колонии общего режима, с конфискацией имущества и лишением права заниматься предпринимательской деятельностью три года.

Прокурор также перечислил имущество, которое требует конфисковать, земельный участок в Есильском районе Астаны, расположенный по адресу улица Орынбор, дом 8 (здесь располагается Дом журналистов - V), жилое помещение в Есильском районе Астаны, квартира в Алматы по улице Фурманова, 122, кв 7 (место проживания Сейтказы Матаева и его семьи - V) и два помещения в Алматы, а также автомашину Тойота Камри 2007 года выпуска и Тойота Ландкрузер 2007 года выпуска.

Как сообщалось, экс-глава Союза журналистов Казахстана и президент Национального пресс-клуба Сейтказы Матаев обвиняется в мошенничестве и неуплате налогов, а генеральный директор МИА «КазТАГ» Асет Матаев – в мошенничестве.

22 февраля 2016 года Матаевы были задержаны для принудительной доставки на допрос. Позже Антикоррупционная служба Алматы распространила сообщение о том, что Сейтказа Матаев обвиняется в тяжких коррупционных преступлениях - присвоении бюджетных средств в размере 340 миллионов тенге, выделенных комитетом по информатизации в рамках государственного информационного заказа. Сейтказы и Асет Матаевы были помещены под домашний арест, имущество главы Союза журналистов арестовано. 25 мая стало известно, что обвинение в особо крупном хищении бюджетных средств переквалифицировано на злоупотребление доверием и использование служебного положения.

В подготовке материала принимала участие Тамара Вааль

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики