В Казахстане разработают новую инновационную политику

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Министерство по инвестициям и развитию совместно с министерством образования и науки в течение месяца подготовят презентацию новой инновационной политики Казахстана в рамках второй пятилетки программы индустриализации, сообщил во вторник в ходе брифинга в службе центральных коммуникаций глава ведомства Женис Касымбек.

«В соответствии с поручением президента, вторая пятилетка (государственной программы по индустриально-инновационному развитию) будет ориентирована на инновационное развитие. Инновационно-технологическая политика будет ориентирована на трансферт технологий. Особое внимание будет уделено сокращению технологического отставания базовых отраслей, таких как сельское хозяйство, горно-металлургический комплекс, нефтегазохимия и другие», - сказал Касымбек.

Он подчеркнул, что в этой связи, деятельность национального агентства технологического развития и автономного кластерного фонда «Парк инновационных технологий» будут направлены на стимулирование инноваций через грантовое финансирование, привлечение инвестиций, венчурных фондов и транснациональных компаний.

«Мы в этой работе самое активное (участие - V) ожидаем от министерства образования. Мы совместно будем готовить презентацию по новой инновационной политике Казахстана. Планируем, что в ближайший месяц мы завершим работу по концепции этого документа и сможем презентовать его», - отметил глава Мининвестиций.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики