Тасмагамбетов поручил прекратить все виды строительных работ на территории городища Талхиз

Жанара Каримова, Vласть

В четверг заместитель премьер-министра Имангали Тасмагамбетов провел выездное совещание по вопросу сохранности объекта культурного наследия ЮНЕСКО, по итогам которого дал несколько поручений: прекратить все виды строительных работ на территории городища Талхиз, акимату Алматинской области спроектировать и осуществить строительство новой объездной дороги вне охранной зоны, восстановить рельеф местности, в частности засыпать землей котлован, сообщает пресс-служба канцелярии премьер-министра Казахстана.

В 2014 году средневековое городище «Талхиз» в Талгарском районе Алматинской области получило международный статус культурного наследия ЮНЕСКО, поэтому в вопросах его использования, охраны, сохранности и управления применяются нормы и правила международного договора – Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, ратифицированной Казахстаном в 1994 году.

По словам заместителя премьер-министра, «несогласованность действий государственных органов привела к организационным и техническим коллизиям, которые могут стать причиной исключения объекта из списка всемирного наследия».

«В этой связи, необходимо предпринять конкретные меры, чтобы объект не только остался в списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, но и (была) создана прочная основа для глубокого археологического изучения. Для этого нужно осуществить комплекс мер, включающий в себя научно-изыскательские исследования, чтобы иметь конкретные результаты для выработки дальнейших практических действий», – сказал Имангали Тасмагамбетов.

По итогам выездного совещания Тасмагамбетов дал ряд поручений: прекратить все виды строительных работ на территории городища Талхиз; акимату Алматинской области спроектировать и осуществить строительство новой объездной дороги вне охранной зоны; восстановить рельеф местности, в частности засыпать землей «котлован», вырытый для укладки дорожного полотна; установить ограждения по периметру охраняемой зоны, а также обеспечить всестороннюю безопасность здания, в том числе от почвенных вод, путем определения водостока – арыка за пределы памятника; акимату выделить из бюджета области финансовые средства для дополнительного археологического исследования; министерству культуры и спорта совместно с национальной комиссией РК по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО выработать предложения по внесению изменений в законодательство Казахстана с целью обеспечения адекватного планирования и эффективного управления по вопросам историко-культурного наследия.

Как сообщается в пресс-релизе, в ноябре текущего года заместитель премьер-министра проведет переговоры с генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой о реализации государственными органами Казахстана соответствующих мероприятий для разрешения создавшейся ситуации.

Городище Талхиз является одним из 33-х средневековых городищ Великого шелкового пути, расположенных на территории современного Казахстана, Кыргызстана и Китая. В 2014 году Талхиз был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фото пресс-службы канцелярии премьер-министра

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики