Казахстанцы до сих пор не доверяют судам – Назарбаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Свыше семи тысяч жалоб на решения судов и правоохранительные органы, поступивших с начала года в администрацию президента, свидетельствуют о том, что казахстанцы до сих пор не доверяют судебной системе, заявил в понедельник в ходе седьмого съезда судей президент Нурсултан Назарбаев. В этой связи глава государства призвал отправителей правосудия не допускать ошибок и исключить вмешательство в судебный процесс должностных лиц.

«Несмотря на положительные международные рейтинги и внешние благополучные показатели отправления правосудия, остается один ключевой вопрос - это недостаточный уровень общественного доверия к судам и правоохранительным органам. Об этом свидетельствуют обращения граждан в вышестоящие государственные инстанции вплоть до президента, в которых содержатся жалобы о решениях судов, правоохранительных органов, а порой выражается и сомнение в честности и неподкупности представителей судейского корпуса и правоохранительных органов», - заявил Назарбаев.

Он привел цифры: «Только в прошлом году в администрацию президента поступило около 6 тысяч жалоб граждан и организаций, а по вопросам законности правопорядка за 10 месяцев этого года - жалоб уже 7 тысяч».

В связи с этим глава государства считает важным судьям не допускать ошибок и исключить вмешательство в судебный процесс должностных лиц.

«Поэтому принципиально важно, с одной стороны, не допускать судебных ошибок, и правосудных решений, а с другой – исключить вмешательство любых должностных лиц в отправлении правосудия. Следует пресекать факты манипулирования общественным мнением в целях давления на суд интересов отдельных лоббистских групп. Если такие будут, а они есть, я их знаю, их надо обнародовать, противостоять такой практике. Кто по своей воле, возможностям, связям, деньгами, вмешивается в суд, их надо просто показывать всему Казахстану: этот человек хочет повлиять на правильный суд. Иначе мы их не отвадим», - считает глава государства.

Назарбаев также напомнил, что задачи вхождения в тридцатку передовых стран мира, требует от нас «еще больших усилий».

«Это значит, что наша судебная система в процессе отправления правосудия должна вызывать доверие и соответствовать лучшим мировым стандартам. На это должна быть нацелена работа международного совета, который действует при Верховном суде, деятельность которого следует активизировать», - поручил президент.

Фото пресс-службы президента Казахстана

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики