Предвыборные обещания Трампа привели к новому рекорду индекса Dow Jones

Данияр Молдабеков, Vласть

Американский фондовый индекс Dow Jones впервые в истории преодолел отметку в 19 000 пунктов, что отражает общий рост фондового рынка США. Он продолжается после победы Дональда Трампа на президентских выборах, сообщает русская служба BBC.

С 9 ноября, сразу после победы Трампа на президентских выборах, главный индекс на Нью-Йоркской фондовой бирже уже шесть раз достигал исторически рекордных значений. Три других основных индекса деловой активности на Нью-Йоркской бирже также закрылись на рекордных отметках, причем уже второй день кряду.

Кроме того, сейчас инвесторы ждут повышения базовой процентной ставки ФРС США. Вероятность ее роста в декабре рынки оценивают в 100%, отмечают в CME Group.

Следующее заседание Федерального резерва состоится 13-14 декабря, и оно будет последним в этом году.

Также участники рынка фиксируют прибыль в преддверии праздника Дня благодарения, который американцы отметят в четверг. Количество сделок по продаже жилья на вторичном рынке США в октябре выросло на 2% по сравнению с пересмотренным показателем сентября, до 5,60 млн, тогда как аналитики ожидали сокращения числа сделок до 5,43 млн с первоначального сентябрьского показателя в 5,47 млн сделок.

Эксперты отмечают, что рост на фондовых рынках связан с предвыборными обещаниями Дональда Трампа сократить налоги, уменьшить госрегулирование и увеличить инвестиции в инфраструктуру, что рассматривается как позитивные меры для развития экономики.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики