Казахстан надеется экспортировать более 8 тысяч тонн меда в Китай

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В следующем году Казахстан планирует увеличить объемы экспорта отечественного меда в Китай до восьми тысяч тонн, сообщила в пятницу в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева.

«Завершены работы по подготовке протокола по ветеринарным требованиям на продукцию пчеловодства. Мы ожидаем, что в ближайшие дни этот протокол будет подписан. Это значит, что уже до конца года первый казахстанский мед поступит на рынок Китая. При всем то, что объем производства меда в Казахстане составляет более 2 тысяч тонн, мы ожидаем, что увеличится объем производства в несколько раз и позволит экспортировать в следующем году более 8 тысяч тонн меда», - сказала Исаева.

Кроме того, по ее словам, в настоящее время 24 казахстанских рыбоперерабатывающих предприятия, которые занимаются поставкой речной рыбы, получили доступ на рынок европейских стран и Китая.

«Также мы проводим работу по включению дополнительных рыбоперерабатывающих предприятий. Мы ожидаем, что будет увеличен объем заявок от этих предприятий, и объем производства», - выразила надежду вице-министр.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики