Суд вынесет решение по апелляции по делу Матаевых 9 декабря

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото автора

Апелляционная коллегия городского суда Астаны завершила рассмотрения апелляционной жалобы защиты Сейтказы и Асета Матаевых, решение по ней будет оглашено в пятницу, 9 декабря.

«Коллегия удаляется в совещательную комнату, оглашение судебного акта состоится ориентировочно 9 числа в 11.00», - сказала председательствующая судья апелляционной судебной коллегии суда столицы Алма Есымова.

«Если по каким-то объективным причинам время оглашения будет изменено, то секретарь судебного заседания вам сообщит», - добавила она.

Апелляционные слушания проходили в понедельник и вторник. Накануне защита ходатайствовала о вызове в суд более 200 свидетелей, которые давали показания в ходе следствия, но не были допрошены в суде первой инстанции. Суд отклонил это ходатайство.

Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев и его сын, генеральный директор агентства КазТАГ Асет Матаев в октябре были осуждены на 6 и 5 лет лишения свободы соответственно по делу о хищениях и неуплате налогов. Они находились под домашним арестом с конца февраля.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики