Пересмотреть структуру правительства предложил президент

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Во вторник в ходе дня индустриализации глава государства Нурсултан Назарбаев поручил кабинету министров в течение недели внести ему ряд предложений, в том числе, по пересмотру структуры правительства.

«Для небольших по населению стран, к которым относимся мы – Казахстан модель ориентации на экспорт – единственный путь по построению конкурентоспособной экономики. Поэтому я говорю, кто конкретно занимается – мы не знаем. Поэтому я правительству поручаю, в течение недели внести мне предложения. Нам надо пересмотреть структуру правительства, министерств и ведомств, решить этот вопрос. Важно определить ценовые рынки сбыта, вести планомерную работу», - заявил Назарбаев.

В частности, считает президент, внешняя торговля и инвестиции «должны быть вместе».

«У нас оказывается торговля в одном министерстве, инвестиции - в другом. Кому-то надо за каждой (интересующейся Казахстаном - V) компанией ходить и привлекать сюда. Так делают нормально работающие страны. А у нас этого нет. Мы должны определить, кто этим конкретно будет заниматься. У нас есть такие люди, которые будут говорить и привлекать? Если нет, надо вместо них поставить иностранцев и платить деньги. Кто-то должен заниматься экспортом. Правительству надо определиться, где будет торговля и где будут инвестиции. Может быть, на самом деле министерство иностранных дел должно быть министерством иностранных дел и торговли, как во многих странах? А министерство индустрии должно заниматься индустрией», - высказал предложение Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики