Назарбаев «вытолкнет» всех, кто мешает работе транснациональных компаний

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Приглашенные в Казахстан транснациональные компании сталкиваются с препонами и в итоге уходят из страны, заявил во вторник в ходе дня индустриализации глава государства Нурсултан Назарбаев. Он заверил, что каждого, кто мешает это работе президент «вытолкнет» с работы.

«Есть (инструмент - V) эффективного сотрудничества с транснациональными компаниями, у них есть уже готовый рынок (сбыта - V), у них есть технологии, есть возможности. Поэтому правительству надо продумать вопрос об их привлечении», - заявил Назарбаев.

Он рассказал, как встречается с руководством таких компаний и договаривается с ними.

«Они говорят: «Мы придем в Казахстан». Приходят, тыкаются то в одно министерство, то в другое. Гоняют их по коридорам – и они плюют на это и уходят из Казахстана. Это называется, мы так занимаемся этими компаниями», - высказал недовольство президент.

В этой связи он предупредил: «С кем из ТНК я в прошлом году говорил, сейчас со всеми ними должны быть проведены работы. Отчет письменный мне – чем закончился тот или иной разговор. Или они зашли сюда, или наши их вытолкнули отсюда. И вот эти, кто выталкивает, не нужны они на работе мне. Я тоже вытолкну их с работы».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики