Мир за ночь. 6-7 декабря 2016 года

Каждое утро репортеры Vласти знакомят вас с событиями, которые произошли в стране и мире, пока вы спали. Сегодня обзор ночных новостей подготовила для вас обозреватель Маргарита Бочарова.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что из Ирана было вывезено 11 тонн тяжелой воды, которые выходили за пределы установленного агентством лимита, сообщает ТАСС со ссылкой на Reuters. «6 декабря агентство подтвердило наличие 11 метрических тонн тяжелой воды в пункте назначения за пределами Ирана. Благодаря этому трансферу запасы тяжелой воды в Иране стали меньше 130 тонн», - процитировал агентству слова из конфиденциального доклада МАГАТЭ дипломатический источник, добавив, что власти Ирана заявили, что груз покинул страну 19 ноября. В рамках начавшейся 16 января этого года реализации ядерной сделки Иран обязан продавать излишки имеющейся у него тяжелой воды на международном рынке. Согласно Совместному всеобъемлющему плану действий, «потребности Ирана в тяжелой воде оценены в объеме 130 тонн до ввода в эксплуатацию модернизированного исследовательского реактора в Араке и 90 тонн - после его ввода в эксплуатацию, включая количество, содержащееся в реакторе».


Действующий президент США Барак Обама в ходе выступления на базе американских ВВС Макдил в штате Флорида заявил, что допущенные Вашингтоном ошибки при проведении военной операции в Ираке стали одной из причин появления террористической организации «Исламское государство», сообщают РИА Новости. «Когда мы принимали решение о том, какими будет ответ (на действия ИГ), мы отказались повторять некоторые ошибки, допущенные во время вторжения в 2003 году, которые помогли подняться организации, ставшей ИГ», — заявил Обама. Он отметил, что основной акцент с 2014 года делается на помощь «правительству национального единства» Ирака, которое в первую очередь ведет борьбу с ИГ. Кроме того, напомнил Обама, США создали коалицию из более чем 60 стран, включая соседей Ирака. Он отметил, что коалиция уже нанесла по террористам более 16 тысяч авиаударов, десятки тысяч бойцов местных сил получили помощь, а ИГ потеряло более половины территории, которой владело, включая крупные города.


Новоизбранный президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев свой первый официальный визит совершит в Россию, сообщают «Известия» со ссылкой на высокопоставленного источника в правительстве Узбекистана. «Узбекские ведомства уже начали подготовку официального визита нового президента Шавката Мирзиёева в Россию. Разные министерства активно занимаются подготовкой аналитических записок для президента. Инаугурация состоится до нового года, а визит — зимой или весной следующего», — рассказал источник в правительстве. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил изданию, что в Кремле «относятся к этому положительно». 4 декабря в Узбекистане прошли президентские выборы, победу на которых одержал Шавкат Мерзиёев. За него проголосовало 88,61% избирателей.


Избранный президент США Дональд Трамп избавился от всех принадлежащих ему лично акций в компаниях, сообщает Коммерсант со ссылкой на пресс-секретаря Трампа Джейсона Миллера. Заявление было сделано на фоне возникшей дискуссии вокруг завышенной, по мнению Трампа, стоимости контракта с Boeing по созданию нового поколения президентского самолета. По словам пресс-секретаря, Дональд Трамп продал все свои акции еще в июне, что, по мнению американских СМИ, позволило ему получить дополнительное финансирование своей президентской кампании. По данным на май, Трамп имел акции в целом ряде американских компаний, включая тот же Boeing, а также Bank of America, Citigroup, Chevron, ConocoPhillips, Coca-Cola, Nike, Google, Apple и др. В ходе президентской кампании факт владения Трампом акций во многих американских компаниях нередко вызывал обвинения в конфликте интересов. Теперь же, по мнению представителей избранного президента, поводов для таких упреков должно стать меньше.


В центре Тель-Авива в ночь с понедельника на вторник появилась позолоченная статуя, изображающая премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху, пишет ВВС Русская служба. Скульптор Итай Залаит без разрешения городских властей установил статую высотой 4,5 метра на площади Ицхака Рабина напротив мэрии. Он назвал статую «Король Биби» - по прозвищу Нетаньяху. Залаит объяснил, что статуя должна стать символом протеста против идеализации политика некоторыми израильтянами. Художник назвал свою работу напоминанием о библейском золотом тельце - в Ветхом Завете этот идол является предметом культа израильтян, отступивших от веры, а в современной культуре - символом алчности и наживы. Установкой статуи Залаит, по его словам, хотел также проверить, насколько ограничена свобода самовыражения в Израиле. Городская администрация Тель-Авива приказала Залаиту демонтировать статую. Если он откажется, власти города сами ее уберут, а самого скульптура оштрафуют, пишет Reuters.

Фото freeimages.com

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики