Годовая инфляция по итогам ноября составила 8,7%

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Годовая инфляция по итогам ноября составила 8,7%. Инфляция по итогам 11 месяцев 2016 года составила 7,5% против 12,3% годом ранее. Национальный банк зафиксировал завершение переноса переоценки тенге на внутренние цены, заявил на пресс-конференции в среду председатель Национального банка Данияр Акишев.

Акишев полагает, что в 2016 году Нацбанку удалось обеспечить замедление темпов инфляции и снизить инфляционные ожидания. Он пояснил, что её стремительный рост в прошлом году был связан переносом эффекта от переоценки тенге на стоимость товаров и услуг.

«Изменение внутренних цен оказалось значительно меньше, чем изменение курса тенге. И сейчас Нацбанк считает, что этот процесс завершен и произошла адаптация экономических активов – предприятий и населения - к новым параметрам», - отметил глава регулятора.

По его ожиданиям по итогам года инфляция незначительно превысит изначальный ориентир в 8,8%, и это расхождение будет преодолено в первые месяцы 2017 года. «Цель Нацбанка на 2017 год достичь темпов инфляции в размере от 6 до 8%. Возможность этого подтверждают результаты опросов населения по оценке инфляционных настроений», - резюмировал Акишев.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики