Осужденные за лжетерроризм и возбуждение розни не попадают под амнистию - Генпрокуратура

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Осужденные за лжетерроризм и возбуждение розни не попадают под амнистию, так как данные статьи Уголовного кодекса относятся к категориям экстремистских и террористических преступлений, заявил журналистам в среду в кулуарах мажилиса начальник департамента по надзору за соблюдением прав лиц, задержанных, заключенных под стражу и отбывающих уголовное наказание генеральной прокуратуры Серикбай Еримбетов.

«Статья 174 Уголовного кодекса (Возбуждение социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни - V) является экстремистским преступлением, и поэтому под амнистию не подпадает. Лжетерроризм тоже не подпадает», - сказал Еримбетов.

По статье 174 Уголовного кодекса в Атырау осуждены гражданские активисты Талгат Аян и Макс Бокаев, а в Караганде за ложное сообщение об акте терроризма осужден учитель физики Юрий Пак.

Еримбетов отметил, что есть общий запрет на применение амнистии по экстремистским и террористическим преступлениям, к рецидивистам и педофилам.

«И те люди, которых вы называли, осужденные за разжигание межнациональных отношений, за ложное сообщение о терроризме, они относятся к экстремистским и террористическим преступлениям, они по общим правилам не подпадают», - подчеркнул глава департамента.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики