НПП хочет забрать в доверительное управление новый экспортный центр

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

В национальной палате предпринимателей «Атамекен» предлагают создать новый экспортный центр, при этом, предлагают свои услуги в качестве координатора и просят передать 51% центра в доверительное управление, заявил в четверг в ходе расширенного заседания президиума палаты её зампред Нуржан Альтаев.

«Мы предлагаем создание национального экспортного центра, который должен обеспечить, как связь с госорганами, так и эффективное использование дипломатической службы и инфраструктуры за рубежом, выполнение функций по поддержке экспорта, страхования и финансирования, а также объединение функций «КазЭспортГарант», «KAZNEX INVEST», фонда «Даму», представительств министерства национальной экономики за рубежом. Здесь какой-то госорган – миннацэкономики или министерство иностранных дел должен выступить единым органом, который будете отвечать за экспорт, потому что у нас, как говорилось, разные функции по экспорту нашей продукции за рубеж, и есть некоторая раскоординированность в госорганах», - заявил Альтаев.

Он также подчеркнул, что «НПП со своей стороны готова выступить координатором подобного центра». «Мы предлагаем создание такого центра и передачи его в доверительное управление в НПП», - добавил он.

«Потому что мы видим уже эти пути по экспорту, есть пробные прохождения нашей продукции в зарубежных странах. Мы уверены, что вместе с госорганом, который будет определен по экспорту, мы добьемся определенных успехов», - считает зампред палаты.

При этом, как отмечается в презентации Альтаева, 51% нового экспортного центра будет находиться в доверительном управлении НПП.

В ходе дня индустриализации 6 декабря глава государства Нурсултан Назарбаев заявил, что необходимо пересмотреть структуру правительства с тем, чтобы одно ведомство было ответственным за экспорт.

«Для небольших по населению стран, к которым относимся мы – Казахстан модель ориентации на экспорт – единственный путь по построению конкурентоспособной экономики. Поэтому я говорю, кто конкретно занимается – мы не знаем. Поэтому я правительству поручаю, в течение недели внести мне предложения. Нам надо пересмотреть структуру правительства, министерств и ведомств, решить этот вопрос. Важно определить ценовые рынки сбыта, вести планомерную работу», - заявил Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики