Мир за ночь. 8-9 декабря 2016 года

Что случилось минувшей ночью в стране и мире. Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Сегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет обозреватель Ирина Галат.

В возрасте 95 лет скончался первый в мире астронавт Джон Гленн, передает Коммерсант со ссылкой Reuters. Гленн - первый американец, совершивший орбитальный полет, старейший астронавт в мире, последний из астронавтов первого набора США. Он родился 18 июля 1921 года в Кембридже, штат Огайо. В 1943 году был принят на воинскую службу в ряды морской пехоты. 20 февраля 1962 года Джон Гленн на «Меркурии-Атлас-6» три раза облетел земной шар. Второй полет он совершил в качестве специалиста по полезной нагрузке на космическом корабле «Дискавери». Президент США Барак Обама почтил память Джона Гленна, заявив: «Нация потеряла исключительного человека».


LinkedIn сообщила о завершении сделки по покупке социальной сети американской корпорацией Microsoft. «Сегодня я рад поделиться тем, что мы официально закрыли приобретение Microsoft компании LinkedIn. Это является важной вехой для компании, мы считаем, что это ускорит связь профессионалов во всем мире и сделает их более продуктивными и успешными»,— заявил глава LinkedIn Джефф Вейнер, слова которого приводятся в пресс-релизе, сообщает Коммерсант.

Принципиальная договоренность Microsoft с LinkedIn была достигнута летом. Стоимость сделки оценивается в $26,2 млрд. Сообщается, что при этом LinkedIn сохранит за собой сам бренд и останется независимой структурой.


За последние тридцать лет на Земле популяция жирафов сократилась на 40% с 152 000 – 162 000 особей в 1985 году до 97 500 в 2015 году. Жирафы широко распространены в южной и восточной части Африки. Причинами вымирания самых высоких животных на планете Международный союз охраны природы называет: браконьерство, региональные конфликты расширение сельскохозяйственных угодий и горнодобывающей промышленности. Всего же в Красную книгу в настоящее время включены 85,604 видов животных, из которых 24307 находятся под угрозой исчезновения.


Ученые в куске янтаря нашли хвост динозавра, жившего 99 миллионов лет назад, сообщает Сноб со ссылкой на CNN. Это первая в истории находка мумифицированной части скелета динозавра. До этого наука знала только останки крыльев живших в эпоху динозавров птиц.

Хвост принадлежал молодому целурозавру, родственнику велоцирапторов и тираннозавров. Размер этих существ соответствовал размеру современных воробьев. Находка китайского палеонтолога Чинг Лида, который купил кусок янтаря на рынке на севере Мьянмы, доказывает, что у многих динозавров было оперение.

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Обозреватель интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики