Мир за ночь. 11-12 декабря 2016 года

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Что случилось минувшей ночью в стране и мире? Каждое утро Vласть делает для вас подборку ночных новостей. Cегодня о событиях, которые произошли, пока вы спали, расскажет репортер Дмитрий Мазоренко.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказал мнение о нынешнем характере системы госуправления, сообщает Казинформ. «У нас президентская форма правления. В Конституции записано, что республика с президентской формой правления. Французская президентская власть более жесткая. У нас вот такая, какая есть. Ее по-разному называют, что это диктаторская чуть ли, или автократическая. Это полная чепуха тех, которые не знают наших условий, не знают нашей жизни и вообще ничего не знают, в газетах читают. Поэтому наша власть для нашей страны на сегодня нормальная», - сказал Назарбаев в фильме «25KZ: Новейшая история».

«Придут другие условия - перейдем в другую стадию. Надо будет решать другие задачи и народ попросит другую, тогда вместе с народом будем решать по-другому как быть. Поэтому я еще раз говорю - надо укрепить экономику, поднять средний класс и тогда идти дальше, так чтобы страна была стабильной, развивалась и их собственность была сохранена», - подчеркнул Глава государства.

Вместе с тем президент предложил прописать в Конституции незыблемость частной собственности. «Нам в Конституции сейчас пришла пора ставить пункт, что частная собственность незыблема. Никто не может покушаться на частную собственность человека. И никто не может врываться в мою частную квартиру, мой частный дом - без разрешения на то. Иначе будет хаос, иначе будет право сильного отобрать у слабого то, что у него есть», - добавил Назарбаев.


Цена на нефть марки Brent достигла $57,07 за баррель, это произошло впервые с конца июля 2015 года, пишет издание Republic. Котировки WTI поднялись до $53,97 за баррель. Рост цен произошел после подписания 10 декабря соглашения между не входящими в ОПЕК странами о сокращении добычи нефти на 600 тысяч баррелей в сутки.

Нефтедобыча России с января 2017 года снизится на 300 тысяч баррелей в сутки, Мексики – на 100 тысяч, Азербайджана на 40 тысяч, Омана – на 35. В свою очередь, государства, входящие в ОПЕК, по итогам саммита 30 ноября договорились снизить объемы нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки.

Страны ОПЕК и не входящие в картель государства договорились о совместном сокращении добычи впервые за 15 лет.


Добыча нефти в Саудовской Аравии в ноябре этого года достигла своего потолка, несмотря на недавнюю договоренность с другими странами-членами ОПЕК о сокращении добычи, сообщает BBC. Агентство Рейтер со ссылкой на свой источник в этой организации сообщает, что в ноябре добыча нефти в Саудовской Аравии составила 10,72 млн баррелей в сутки. Второй раз в этом году нефтедобыча в королевстве достигает предельных значений: в июле суточная нефтедобыча составила 10,67 млн баррелей.

Нефтедобыча в Ираке, по данным другого источника в ОПЕК, в ноябре также увеличилась и составила 4,8 млн баррелей ежедневно (по сравнению с 4,7 млн баррелей, добытыми в октябре).

Саудовская Аравия, являющаяся самым крупным нефтепроизводителем в ОПЕК, пообещала сократить добычу до 10,05 млн в сутки в рамках договоренности с другими странами-членами организации, достигнутой 30 ноября, ограничивающей совокупную добычу до 32,5 млн баррелей. Рекордный ноябрьский объем выпуска означает для страны, что ей придется приложить значительные усилия, чтобы выполнить условия достигнутой договоренности и сократить добычу уже с января 2017 года.


Избранный президент США Дональд Трамп заявил в эфире телеканала Fox News, что США не обязаны придерживаться политики «единого Китая», согласно которой, Тайвань считается частью КНР, пишет Коммерсант. «Я хорошо понимаю политику "единого Китая", но не понимаю, почему мы должны ее придерживаться, если мы не договоримся с Китаем по другим вопросам, включая торговлю»,— сказал он.

Также Трамп заявил, что не хочет, чтобы Пекин диктовал ему, какие звонки принимать, а какие нет. Так он прокомментировал телефонный разговор с тайваньским лидером Цай Инвэнь. «Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне что-либо, и это был входящий звонок. Это был очень хороший звонок. Короткий. И почему другая нация может позволить себе говорить, что я не имею права принимать вызов?» — заявил избранный американский президент, подчеркнув, что отказ от разговора был бы проявлением неуважения.

Помимо этого, он снова раскритиковал валютную политику Китая, его деятельность в Южно-Китайском море и позицию по отношению к Северной Корее. Неделю назад Трамп уже выступал с критикой экономической и военной политики Китая. До этого он разжег первый международный скандал в качестве избранного президента США. Поводом стал телефонный разговор с президентом провозглашенной на Тайване Китайской республики Цай Инвэнь.


Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщил, что согласовал с президентом России Владимиром Путиным ряд мер, чтобы избежать столкновения в Сирии между двумя странами, пишет издание Republic.

«Наши военные скоординировали между собой свои действия, поскольку никто не хочет непредвиденного столкновения Израиля с Россией», – цитирует издание интервью премьер-министр для CBS.

Нетаньяху также добавил, что встретился с российским лидером после того, как Москва объявила о начале операции в Алеппо. Премьер-министр заверил Путина, что Израиль не будет вмешиваться в сирийский конфликт при том условии. если Иран не воспользуется территориями Сирии, чтобы атаковать Израиль.

Фото с сайта wprost.pl

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики