Рост цен на нефть позволит скорректировать программу «Нурлы жер» в следующем году – Сагинтаев

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев в понедельник в ходе заседания правительства поручил кабинету министров внести последние коррективы в программу жилищного строительства «Нурлы жер», и внести документ на утверждение до конца года. При этом он также выразил надежду, что в будущем году цена на нефть вырастет и «с учетом изменения ситуации нам можно спокойно вносить коррективы в нашу программу».

«Программа нужна, люди ждут. Необходимо активизировать работу. Все те предложения, которые были высказаны на сегодняшнем заседании, надо будет еще раз рассмотреть. Это волнует всех, сколько бы мы ни обсуждали, в любом случае, остались те моменты, которые недопоняты или недосказаны, или не дописаны в нашей программе», - сказал Сагинтаев.

В этой связи он поручил первому вице-премьеру Аскару Мамину до конца года отработать «со всеми вместе» и внести документ на утверждение.

«Понятно, что одномоментного ожидания, такого большого бума мы также не предполагаем, так как наша программа рассчитана, согласно поручению главы государства, на 15 лет. То есть мы в течение 15 лет должны обеспечить определенный объем (ввода) жилищ», - напомнил глава правительства.

Сагинтаев также добавил, что в субботу в Вене страны, не являющиеся членами-ОПЕК согласились снизить объемы добычи нефти, в том числе и Казахстан - в объеме 20 тысяч баррелей в сутки.

«Цена (за баррель) уже доходит до 57 долларов, - порадовался Сагинтаев. - Это нас обнадеживает на улучшение ситуации. И, я думаю, будем надеяться на то, что следующий год будет (более) успешным, нежели этот год. Поэтому мы в своей программе расписывали более такие сдержанные расходы на то, что мы могли бы на самом деле иметь. Я думаю, что с учетом изменения ситуации нам можно спокойно вносить коррективы в нашу программу и уже те задачи, те темпы, те индикаторы, которые сегодня закладываются, они могут спокойно пересматриваться, в том числе и со стороны наших БВУ, о чем мы ранее говорили вместе с Нацбанком», - заявил он.

Резюмируя, премьер подчеркнул: «Никаких таких страшных (препонов - V) я не вижу, надо начинать. Можно все, что угодно, говорить, но, если долго будем раскачиваться, мы можем упустить время. Поэтому еще раз, Аскар Узакпаевич (Мамин – первый вице-премьер - V), до конца года внести, отработать со всеми регионами, со всеми участниками. И следующий год мы уже должны начать работу согласно новой программе».

Фото Службы центральных коммуникаций

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики