Казахстанцев привлекут к мониторингу цен на социально значимые продтовары

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Фото Жанары Каримовой

Министерство национальной экономики разработало семь новых мер по регулированию и недопущению роста цен на социально значимые продовольственные отвары. Как сообщил в понедельник в ходе заседания правительства министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, предлагается законодательно закрепить размеры предельных торговых розничных наценок на такие товары, ввести понятие «рекомендуемые цены» и ежемесячно производить их расчет, привлечь граждан к мониторингу этих цен, а местные исполнительные органы наделить правом поверять и наказывать магазины, которые делают высокие наценки на социальные товары.

Как признался Бишимбаев, несмотря на проводимые местными исполнительными органами и министерством мероприятия по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары, «их эффективность остается невысокой».

В этой связи в ведомстве разработали ряд мер, направленных на совершенствование регулирования и недопущение необоснованного роста цен на социально значимые продовольственные товары.

«Во-первых, предлагаем законодательно закрепить размеры предельных торговых наценок в розничной и оптовой торговле социально-значимыми продовольственными товарами, дифференцированно в зависимости от категории торгового объекта. Принципиальным отличием от существующей схемы регулирования будет являться создание механизма контроля и мониторинга торговых наценок в розничной и оптовой торговле», - начал перечислять меры Бишимбаев.

Во-вторых, на основе предельных торговых наценок в министерстве предлагают ежемесячно производить расчет «рекомендуемых цен».

«Рассчитанные «рекомендуемые цены» открыто публиковать в средствах массовой информации, на интернет ресурсах государственных органов, а также обязать субъекты торговли размещать информационные стенды о текущих «рекомендуемых ценах» в торговых объектах. Данные нововведения позволят обеспечить понятное ценообразование, как для продавцов, так и для потребителей», - пояснил глава Миннацэкономики.

Кроме того, считает он, доступность информации о «рекомендуемых ценах», позволит вовлечь широкие слои населения к мониторингу и выявлению несоответствия фактических розничных цен «рекомендуемым ценам», тем самым это «кардинально повысит эффективность регулирования цен на социально-значимые продовольственные товары».

«Вовлечение населения в мониторинг ценообразования, обеспечит механизм общественного контроля, а также снижение уровня коррупциогенности в отрасли розничной торговли», - уверен министр.

Для обеспечения актуальности и точности расчета «рекомендуемых цен» предлагается на базе статистики создать информационную систему, которая позволяла бы собирать информацию об отпускных ценах без дополнительных затрат для производителей. Также Бишимбаев предложил законодательно наделить местные исполнительные органы полномочиями по мониторингу «рекомендуемых цен» и «в случае выявления превышения фактических цен над «рекомендуемыми ценами» или в случае поступления жалобы от населения проводить государственный контроль в виде проверки торговых субъектов на предмет соблюдения предельных торговых наценок».

«Местные исполнительные органы по результатам проверки смогут принимать административные меры в отношении субъектов торговли, нарушивших установленные предельные торговые наценки. При этом, в случае отсутствия нарушения со стороны субъекта розничной торговли, местный исполнительный орган вправе передать материал в антимонопольный орган для проведения расследования на предмет нарушения антимонопольного законодательства оптовым поставщиком либо производителем», - рассказал о механизме глава Миннацэкономики.

Кроме того, для повышения эффективности мониторинга министр считает необходимым оптимизировать перечень социально значимых продовольственных товаров, исключив однородные и товары широкого ассортимента.

«Вместе с тем, - продолжил рассказывать Бишимбаев, - полагаем необходимым законодательно исключить возможность взимания торговыми сетями вознаграждения (т.е. ретро бонусов, платы за маркетинговые услуги и др.) за оказанные услуги с поставщиков и производителей по всем видам социально значимых подтоваров».

А для усовершенствования отдельных норм государственного регулирования торговой деятельности предлагается наделить местные исполнительные органы компетенцией по осуществлению мониторинга доступа товаров в торговые сети и торговые объекты. И, в случае наличия признаков ограничения доступа товаров, уведомлять антимонопольный орган.

«В свою очередь, антимонопольный орган будет осуществлять расследования по каждому факту ограничения доступа товара», - заверил министр.

При этом он отметил, что внедрение данных мер необходимо осуществлять «поэтапно, последовательно и взвешено», с учетом соблюдения баланса интересов субъектов предпринимательства и рядовых потребителей.

«Данные изменения в законодательстве положительно отразятся как на социальном самочувствии населения, состоянии рынка продовольственных товаров, так и на достижения основных макроэкономических показателей. «Рекомендуемые цены» и установление предельных торговых наценок на социально значимые продовольственные товары будут тем правовым механизмом и ориентиром, дающим право гражданам обращаться в уполномоченные органы, осуществляющим проверку по фактам необоснованного повышения цен», - заключил Бишимбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики