БРК откроет KAZ Minerals кредитную линию на $300 млн.

Данияр Молдабеков, Vласть

Банк развития Казахстана (БРК) откроет группе KAZ Minerals кредитную линию размером $300 млн. Соответствующее соглашение стороны планируют подписать в среду, анонсировала пресс-служба KAZ Minerals.

«Мы рады достичь соглашения о предоставлении новой долгосрочной кредитной линии в размере $300 млн от Банка Развития Казахстана и увеличить участие ING Bank N.V. в предэкспортной кредитной линии на $50 млн до планируемого рефинансирования в первой половине 2017 года», - сказал финансовый директор KAZ Minerals Эндрю Саузам, слова которого приводятся в сообщении.

Кредитная линия БРК привлечена для финансирования завершения проекта Актогай, где 6 декабря 2016 года начались пусконаладочные работы на основной обогатительной фабрике по переработке сульфидной руды. Ожидается, что кредитная линия будет полностью освоена до конца года. Срок действия кредитной линии – 8,5 лет. Заем будет выплачиваться долями: срок первого платежа наступит в июне 2018 года, с 2019 по 2024 годы выплаты будут осуществляться раз в полгода в мае и ноябре каждого года, последний платеж произойдет в июне 2025 года. Процентная ставка вознаграждения – LIBOR в долларах США плюс 4,5%. Соглашение о предоставлении кредитной линии предусматривает финансовый ковенант, аналогичный кредитным линиям группы KAZ Minerals от Государственного Банка Развития Китая и основанный на соотношении совокупных обязательств к совокупным активам с корректировкой на смягчение влияния колебаний обменного курса доллара к тенге.

Договоренность по увеличению суммы участия ING Bank N.V. на дополнительные $50 млн в рамках существующей предэкспортной финансовой кредитной линии, как ожидается, будут освоены до конца года. «Таким образом, по состоянию на 31 декабря 2016 года общий размер обязательств по предэкспортной кредитной линии, с учетом дополнительного освоения по линии, составит, по ожиданиям, около $283 млн. Как сообщалось ранее, KAZ Minerals планирует возобновить переговоры с синдикатом банков-кредиторов по поводу рефинансирования кредитной линии на более длительный период после выпуска обзора финансовых результатов деятельности Группы за 2016 год», - пояснили в пресс-службе

В июле текущего года KAZ Minerals сократила капитальные расходы по месторождению Актогай на $100 млн. – до $2,2 млрд. Этому способствовало уменьшение долларовой стоимости услуг местных подрядчиков.

KAZ Minerals – медедобывающая компания, развивающая низкозатратные горнорудные производства в Казахстане. Компания ведет операционную деятельность на четырех рудниках и трех обогатительных фабриках в Восточном Казахстане, медно-золотом руднике Бозымчак в Кыргызстане, Бозшакольском и Актогайском горно-обогатительных комплексах. В 2015 году общий объем производства катодной меди в Восточном регионе и на руднике Бозымчак составил 81 тыс. тонн, производство попутной продукции составило: 94 тыс. тонн цинка в концентрате, 3,14 млн унций серебра в гранулах и 35 тыс. унций золота в слитках.

На Актогае производство катодной меди из окисленной руды началось в декабре 2015 года, производство медного концентрата из сульфидной руды начнется в 2017 году. Годовая мощность переработки сульфидной руды составит 25 млн тонн. Срок эксплуатации рудника – более 50 лет, с содержанием меди в руде 0,33% (сульфидная руда) и 0,37% (окисленная руда). Объем производства на месторождении в первые 10 лет составит 90 тыс. тонн меди в катодном эквиваленте в год с участка сульфидной руды и 15 тыс. тонн катодной меди в год с участка окисленной руды.

Фото предоставлено пресс-службой компании KAZ Minerals

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики