​Нефтяные рынки могут стабилизироваться в этом году – генсек ОПЕК

Дмитрий Мазоренко, Vласть

Стабилизация нефтяных рынков может наступить в 2017 году, заявил генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо во время пресс-конференции с президентом Венесуэлы Николасом Мадуро, сообщает во вторник Reuters.

«Господин президент, мы по-прежнему надеемся, что всеобъемлющая и своевременная реализация исторического соглашения ОПЕК и не входящих в картель государств (о сокращении добычи) поможет существенно улучшить экономическую ситуацию в наших странах в 2017 году», – сказал Баркиндо.

«Стабильность на нефтяном рынке, которой нам не удавалось добиться на протяжении почти трёх лет, будет прочно восстановлена в интересах производителей, потребителей и мировой экономики в целом».

Баркиндо также отметил центральную роль Венесуэлы в заседании комитета по мониторингу сокращения добычи нефти, которое пройдёт в Вене 21-22 января.

Организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК) и не входящие в неё государства ранее заключили первое соглашение с 2001 года о совместном сокращении добычи на порядка 1,8 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен на сырьё.

К соглашению, официально вступившему в силу 1 января, присоединились и крупные добытчики вне клуба, включая Россию и Казахстан.

Мадуро, в свою очередь, надеется, что реализация глобального нефтяного пакта поможет поднять цену нефтяной корзины Венесуэлы до $60 за баррель в первой половине 2017 года и далее до $70 за баррель.

Входящая в ОПЕК и богатая сырьевыми ресурсами Венесуэла активно продвигала соглашение между крупнейшими мировыми производителями нефти ради восстановления баланса на мировом рынке. Сегодня Венесуэла переживает острый экономический кризис, вызванный обвалом нефтяных котировок и приведший к дефициту продовольствия и разгулу инфляции в стране.

Цены на нефть обновили полуторагодовой максимум после заключения пакта ОПЕК о сокращении добычи, но остаются волатильными из-за сохраняющихся сомнений инвесторов в эффективности сделки.

Фото с сайта www.infracircle.in

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики