Это сделано для создания необходимых условий охраны госграницы России
Россия установила на границе с Белоруссией пограничную зону

Пограничная зона установлена на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей России с Белоруссией, сообщил вечером в среду Интерфакс со ссылкой на приказ директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова.

По данным агентства, пограничные зоны устанавливаются для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ», говорится в документах.

В соответствии с приказами главы ФСБ региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской области должны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков. Ранее пограничной зоны на границах субъектов России с Белоруссией не было.

Агентство также напоминает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко 9 января подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан. При этом было установлено, что указ вступит в силу через месяц после официального опубликования. «Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства», - сообщила тогда пресс-служба белорусского президента.

В Кремле назвали внутренним делом Минска введение Белоруссией безвизового режима для стран Евросоюза и ряда других зарубежных государств.

Комментируя публикации СМИ на эту тему, президент Белоруссии заверил, что «отмена виз не означает отмены пограничного контроля - как он был, так и есть». Он также добавил, что «мы здесь ничего не нарушили с точки зрения нашего внутреннего законодательства. Это наше суверенное право. И мы не нарушили ничего в плане наших договоренностей с другими государствами».

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики