Количество госслужащих в стране никак не хочет сокращаться
«Удивительным саморазмножением» назвал Назарбаев сокращение численности госслужащих
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

О недостатках работы кабинета министров рассказал в пятницу в ходе расширенного заседания правительства глава государства Нурсултан Назарбаев. По его словам, несмотря на значительное сокращение государственных служащих и перевод госуслуг в электронный формат, количество людей так и не сократилось. В итоге глава государства поручил правительству провести масштабную ревизию количества контрольно-надзорных функций.

«Обо всех достижениях говорили, я хочу сейчас сказать о недостатках, которые я вижу в работе в целом нас всех: правительства и членов правительства. Первое – бизнес-климат. Ежегодно говорим, уже в течение нескольких лет работа проводится. Однако, результатов нет. Мы говорим, что наш рейтинг Всемирного банка легкости (ведения) бизнеса – 35-е место. Аплодисменты, хвала и честь. Хороший показатель, однако, серьезных улучшений пока в бизнесе не видим», - подчеркнул Назарбаев.

По итогам девяти месяцев прошлого года, рассказал президент, выпуск товаров и услуг в МСБ сократился на 7%, количество действующих субъектов МСБ снизилось на 7%, а численность занятых уменьшилась на 3%.

«Вот. Гора родила мышь», - подвел итоги работы правительства Назарбаев.

«Как они будут расти, если все время увеличивается регуляторная нагрузка на бизнес? За последние 10 лет количество ежегодно принимаемых нормативно-правовых актов возросло более чем в 4 раза. Кто их создает?», - задал риторический вопрос президент.

Он продолжил рассказывать, что за 2016 год принято шесть тысяч различных актов, которые регламентируют бизнес. В целом по республике контрольно-надзорные функции осуществляет 61 ведомство: 45 центральных и 16 – на местах.

«Недавно разговаривали с Бакытжаном Абдировичем. Если подумать, по лечению зубов есть частные клиники, к ним обращаются, а почему по другим заболеваниям они не работают? Травматология, гинекология? Невозможно открыть частную клинику. Почему, это же в наших руках? Кто это делает? Где сидит пятая колонна внутри правительства? Мы говорим одно, принимаем решение, делается по-другому. По данным «Атамекен», предпринимателям предъявляется более 28 тысяч требований, Тимур Муратович, ты же пришел, может, ты разберешься?», - обратился глава государства к министру национальной экономики Тимуру Сулейменову.

Президент продолжил: «правительство рапортует, что отменены плановые проверки, внедрены новые системы управления рисками, госуслуги переводятся в электронный формат, однако фактического сокращения численности сотрудников и проверяющих органов не происходит. Мы же сократили, почему чиновники сидят там же, где мы сократили? Это просто удивительно, какое-то удивительное саморазмножение. Проверяющих сокращаем, количество чиновников остается, чудо!», - развел руками Назарбаев.

В этой связи он поручил правительству совместно с НПП «Атамекен» и генеральной прокуратурой провести масштабную ревизию количества контрольно-надзорных функций и доложить президенту «ровно через месяц».

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики