72 проекта стоимостью 150 млрд. тенге работают с незначительной загрузкой или вообще стоят
Почти половина запущенных производств в рамках ГПФИИР не работают так как надо
Фото Владимира Третьякова

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В пятницу в ходе расширенного заседания правительства президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратил внимание членов кабинета министров на качество работы объектов, запущенных в рамках государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию. По его словам, почти половина объектов не работает на должном уровне, а часть – простаивают.

«Основные приоритеты и задачи были определены на дне индустриализации, который мы провели в прошлом году. И есть в моем послании. Вместе с тем, хочу обратить внимание на качество работы. Из ранее запущенных производств 72 проекта стоимостью 150 миллиардов тенге работают с незначительной загрузкой или вообще стоят», - сказал Назарбаев.

«Так что, Женис, - обратился он к министру по инвестициям и развитию Касымбеку, - ты можешь в первом пакете назвать Исекешева (Асет Исекешев – экс глава министерства, ныне – аким Астаны - V) - вали на бывшего, называется. Три пакета, приходя, должен сделать. Первый - валить на того, кто до тебя был. Второй пакет - на свою молодость. В третий раз готовят три пакета для следующего. Первый пакет - на Исекешева. 72 предприятия твоих, сиди-сиди, ты теперь аким», - обратился Назарбаев уже к Исекешеву.

В этой связи он поручил министру вести персональную работу с каждым предприятием.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики