Нацбюро по противодействию коррупции завершило досудебное расследование по делу БТА
Антикоррупционное ведомство обвиняет Аблязова в хищении пенсионных вкладов
ФОТО С САЙТА TOP.RBC.RU

Данияр Молдабеков, Vласть

Национальное бюро по противодействию коррупции завершило досудебное расследование уголовного дела о хищениях в БТА Банке и объявило о начале ознакомления с материалами дела. В частности в Бюро утверждают, что Аблязов похищал пенсионные вклады.

«В частности Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств БТА Банка и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Общая сумма причиненного ущерба превышает 7,5 млрд. долларов США», - говорится в сообщении Бюро.

Также утверждается, что «следствием достоверно установлено, похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов».

В феврале Нацбюро дважды через СМИ приглашало Аблязова на допросы в Казахстан. Он на допрос не явился.

Опальный бизнесмен в декабре вышел на свободу после трех лет пребывания во французской тюрьме, после того как Франция отказалась его экстрадировать из страны по запросу России и Украины. В этих двух странах, как и в Казахстане, Аблязова обвиняют в хищениях.

Репортер интернет-журнала Vласть

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики