Тенге продолжает слабеть после окончания налоговой недели
​Тенге торгуется по 314,29 за доллар
Фото Жанары Каримовой

Средневзвешенный курс доллара по итогам утренних торгов в четверг составил 314,29 тенге, показав снижение на 0,9 тенге относительно результатов утренней сессии в среду.

Объем торгов по итогам утренней сессии в четверг составил $65,6 млн., показав рост на $22,6 млн. по сравнению с результатами утренних торгов в среду.

На 11:40 по времени Астаны майские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются по $56,12 за баррель, показывая почти 0,7% снижение с начала торгов. Нефть дешевеет на фоне роста добычи в США. Как писал Reuters, соблюдение соглашения ОПЕК по сокращению добычи было рекордно высоким в январе. В следующие месяцы у картеля есть все шансы улучшить этот показатель, поскольку Ирак и ОАЭ – до этого слабо участвующие в сокращении добычи – пообещали ускорить снижение производства.

В то же время усилия ОПЕК нивелируются ростом буровой активности и добычи сланцевой нефти в США. За неделю, завершившуюся 17 февраля, добыча нефти в США – впервые с апреля 2016 года – превысила отметку в 9 млн. баррелей в сутки благодаря тому, что энергетические компании продолжают разведку новых ресурсов. Аналитики ожидают усиления их активности. По мнению норвежской консалтинговой компании Rystad Energy, средняя цена нефти в пределах $35 за баррель является безубыточной для сланцевых компаний в США. На фоне хорошей ценовой динамики крупнейшая нефтяная компания США и мира ExxonMobil Corp. Заявила о планах увеличивать добычу сланцевой нефти в стране на 20% в год до 2025 года.

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики