Президент рассказал, почему нельзя отдавать власть одному человеку
«Я не стал диктатором» -  Назарбаев
Фото с сайта http://nn.by/

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в пятницу в интервью ведущим журналистам страны он пояснил, что сегодня Казахстан стал другим, соответственно, необходимо распределить полномочия между ветвями власти.

«Жесткая президентская вертикаль обеспечила сегодняшние достижения. И тогда я, распустив парламент, издал 147 указов, имеющих силу закона. И там решили вопрос о недрах, вопросы бизнеса, малого, среднего бизнеса, приватизации, инвестиций и так далее. То, что нужно рыночной экономике. И мы двинулись вперед по всем вопросам, которые надо было решать: и в аграрном комплексе, и в промышленности, в социальной области, нужно было продвигаться вперед. Поэтому это было необходимо. Но все пришлось взвалить на себя. Я думаю, я ни автократом, ни диктатором не стал на ваших глазах, но серьезность, жесткость была, чтобы все принятые программы исполнялись, обеспечивались финансами, каждый отвечал за свою работу, а я контролировал успех, конечный результат», - заявил Назарбаев.
Глава государства напомнил, что за 25 лет независимости Казахстан в 21 раз увеличил свою экономику, в 12 раз уменьшил бедность, зарплата поднялась в 25 раз.
«Посмотрите через окно, каким был Казахстан и каким он сейчас стал – это другой Казахстан, другое население, другая жизнь. И сейчас настает время, когда надо будет распределить эти полномочия, не концентрировать на одном человеке. Чтобы часть этих полномочий перешла к правительству», - объяснил президент.

По его мнению, исполнительная власть обязана заниматься экономикой – «своими делами», а законодательные вопросы необходимо передать парламенту.

«Например, в той Конституции оставалось мое право издавать законы, когда надо. Но теперь отпала такая возможность, мы это передаем парламенту. Или, допустим, утверждать программы экономические обязательно должен был я. Правительство пусть разрабатывает, пусть утверждает, и пусть отвечает за их исполнение, оставить за собой надо контроль. То есть, много таких вещей можно рассказать, которые сейчас надо перераспределить, чтобы у нас были противовесы», - считает Назарбаев.

Он подчеркнул, что это нужно для будущего: «В будущем будет же другое общество, другие президенты придут, чтобы там было спокойно, и мы знали, что власть будет спокойно развиваться, и у одного человека не будет сконцентрирована вся власть. Она будет поделена. С этой целью сделано это тоже – наш ответ на вызовы современности», - сказал Назарбаев.
Кроме того, глава государства еще раз заверил, что Казахстан останется президентской республикой, но с более значительными полномочиями парламента и правительства.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики