Об этом он рассказал в интервью казахстанским журналистам
 Назарбаев категорически против, когда ему ставят памятники и называют улицы в его честь
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Президент Казахстана категорически против того, чтобы его именем называли города и ставили ему памятники. Ко всем подобного рода предложениям, глава государства относится плохо, заявил он в пятницу в эфире республиканских телеканалов.

«Отношусь плохо, мне это не нужно. Я все время открыто об этом говорю», - ответил Назарбаев на вопрос журналиста о том, как относится к тому, что о нем слагают песни, снимают фильмы, памятники, а словословие депутатов в его адрес достигло «невероятных высот тональности».

«Марк Аврелий, который был большим советчиком всех правителей сказал, что при жизни строят памятники – не верить, что будущее поколение тебя вспомнит. То есть, по делам надо судить, все же. Никакие памятники…. Смотрите, те же люди, которые когда-то голосовали, шумели, поддерживали памятники Ленину, Сталину. Те же люди потом их низвергали», - напомнил глава государства.

При этом он отметил, что конечно, не сможет возразить, если после его ухода, уже другое поколение решит поставить ему памятник – это решение, на которое «я не могу повлиять». И напомнил, что единственное, на что он дал согласие – присвоить его имя Назарбаев Университету, так как «создавалось уникальное учебное заведение, которое послужит примером для всех наших университетов, чтобы приковать внимание общества к этому, приковать внимание правительства, чтобы нормально развивалось, этот университет стал не только университетом, а научным центром Казахстана».

«На все остальное я никогда не давал согласия. Поэтому пользуясь случаем еще раз я говорю - мне это не надо! Мне это не нравится!», - заявил Назарбаев.

Редактор Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики