Президент просит счастье зайти в каждый дом
Казахстан отмечает Наурыз с особым настроем - Назарбаев
Фото Жанары Каримовой

Тамара Вааль, Астана, Vласть

Как заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник в ходе концерта, посвященного Наурызу, в этом году страна отмечает праздник с особым настроением, так как начинает серьезные обновления.

«Есть старое предание, что в ночь с 21 на 22 марта Кыдыр ата обходит землю, заходит в дома, в эти дома приходит счастье. Пусть Кыдыр ата хорошенько обойдет Казахстан. Пусть ко всем придет счастье», - пожелал Назарбаев.

«Дорогие казахстанцы! С этой трибуны я поздравляю всех соотечественников моих с важным и красивым праздником Наурыз, который не различает ни национальности, ни религий, является общенациональным праздником нашей Родины. Из года в год этот великий праздник, который идет из тысячелетий, глубины веков к нам, является символом доверия, дружбы, братства, стабильности нашей страны», - добавил он.

По словам президента, в этом году страна отмечает Наурыз «с особым настроем». «Казахстан начал серьезное обновление и объявил о программе третьей модернизации, политическом и экономическом обновлении страны. Мы внесли важные поправки в Конституцию Казахстана, которые улучшают государственное управление, делают его более стабильным, смотрящим вперед, при этом ставит крепче гарантии нашей независимости, нашего единства, согласия. Это позволит нам уверенно смотреть в будущее и преодолевать вызовы современного развития мира», - напомнил Назарбаев.

Глава государства уверен, что у всех граждан Казахстана одна цель - чтобы «в каждом доме, каждой семье, каждом шаныраке было изобилие, стабильность, чтобы каждый имел возможность спокойно трудиться для своей Родины и для себя, имел возможность воспитывать детей и встречать с радостью каждый новый день.

«Это создается только трудом. Труд обеспечивается государством», - подчеркнул он.

«Весеннее равноденствие имеет особое значение для всех континентов. В этот день начинается удлинение дня, укорачивание ночи, начинается новое обновление, отступают морозы, наступает солнечный свет и тепло. И радость вселяется в души каждого человека. У нас это связано с обновлением гармоничным единением людей и между собой и природой.

В этот день люди заходят друг к другу на Наурыз коже, обнимаются, прощают старые обиды и желают друг другу благополучия и счастья и дружно отмечают этот праздник без границ все населяющие нашу страну этносы.

Наурыз напоминает нам о важности вечных ценностей: милосердия, взаимовыручки. Поздравляю всех казахстанцев с этим светлым общим нашим праздником, желаю счастья, добра, процветания, благополучия и весеннего настроения на целый год», - заключил Назарбаев.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики