Среди них – декларация об углублении стратегического сотрудничества
Семь документов подписано в рамках госвизита президента Узбекистана в Казахстан
Фото Тамары Вааль

Тамара Вааль, Астана, Vласть

В рамках государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в четверг в Акорде было подписано семь документов, направленных на укрепление сотрудничества.

В частности, главы Казахстана и Узбекистана Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев подписали совместную декларацию об углублении стратегического сотрудничества и укреплении добрососедских отношений между странами.

Как значится в раздаточных материалах, целью подписания является «выведение многопланового сотрудничества на качественно новый уровень с проведением регулярных двусторонних консультаций на высшем и высоком уровнях, расширение взаимодействия между правительствами, парламентами и местными органами власти, координация действий на международной арене в целях обеспечения глобальной и региональной безопасности».

Первые заместители премьер-министров стран Аскар Мамин и Ачилбай Раматов подписали соглашение о региональном сотрудничестве, стратегию об экономическом сотрудничестве на 2017-2019 годы и протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение об избежание двойного налогообложения на доход и недвижимость.

Кроме того, министрами двух стран были подписаны протокол о внесении изменений и дополнений в соглашение о международных автомобильных дорогах, программа сотрудничества между министерствами иностранных дел Республики Казахстан и Республики Узбекистан на 2017-2018 годы и соглашение о военном сотрудничестве между министерствами обороны двух стран.

Шеф столичного бюро Власти

Еще по теме:
Свежее из этой рубрики